Белоруссия выдаст России Баумгертнера

Такое решение приняла генпрокуратура Белоруссии
21 ноября 2013  12:23 Отправить по email
Печать

20 ноября 2013 г. по требованию Генпрокуратуры РФ Генеральная прокуратура Республики Беларусь приняла решение о выдаче в Россию гражданина РФ Владислава Баумгертнера, сообщает пресс-служба ведомства.

Уголовное дело в отношении Баумгертнера находится в производстве Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации.

Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.33, ч.2 ст.201 Уголовного кодекса Российской Федерации, а именно в том, что, являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, использовал свои полномочия вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц, что повлекло тяжкие последствия.

В октябре с.г. в отношении Баумгертнера Басманным районным судом г. Москвы заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

22 октября 2013 г. в ходе двусторонних консультаций представителям Генпрокуратуры Белоруссии был передан запрос Генпрокуратуры РФ о его выдаче для привлечения к уголовной ответственности.

В ближайшее время Баумгертнер будет передан представителям российских правоохранительных органов.

Напомним, что гендиректор крупнейшего мирового производителя калия – Уралкалия – Владислав Баумгертнер неожиданно был задержан в Минске по подозрению в злоупотреблении служебными полномочиями. Баумгертнеру предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 424 УК Белоруссии (злоупотребление властью и служебными полномочиями).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть