Верховный Суд утвердил пожизненный приговор в отношении «белгородского стрелка»

Приговор в отношении Сергея Помазуна вступил в силу
20 ноября 2013  14:51 Отправить по email
Печать

Верховный Суд РФ утвердил приговор в отношении 32-летнего Сергея Помазуна. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а, в, е, и, к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, совершённое общеопасным способом, из хулиганских побуждений, с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия и боеприпасов), ч. 1 ст. 226 УК РФ (хищение оружия и боеприпасов), п. «б» ч. 4 ст. 226 (хищение оружия и боеприпасов с применением насилия, опасного для жизни и здоровья) и ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа).

В суде установлено, что 22 апреля 2013 года примерно в 11 часов в своей квартире в Белгороде Помазун вскрыл сейф отца и похитил принадлежавшие ему самозарядный карабин «Вепрь-308» и не менее 144 патронов, а также два охотничьих ружья «ИЖ-27ЕМ» и «ИЖ-58».

Примерно в 14 часов в доме 76 на Народном бульваре злоумышленник вошёл в магазин «Охота», где расстрелял из карабина двух продавцов и одного покупателя. После этого он похитил два самозарядных карабина «Тигр» и более 250 патронов.

Выйдя из магазина, Помазун из хулиганских побуждений открыл огонь из карабина «Вепрь-308» по прохожим, ранив мужчину и девочку. В этот же день пострадавшая скончалась в больнице. С похищенным оружием и боеприпасами убийца скрылся на автомобиле своего отца «BMW X5».

На следующий день поздно вечером Помазун был задержан сотрудниками полиции у станции Белгород Юго-Восточной железной дороги. При этом он ранил одного из офицеров.

Белгородский областной суд 22 августа 2013 года признал Помазуна виновным в инкриминированных преступлениях и приговорил к пожизненному лишению свободы. Однако адвокат осуждённого обжаловал данное решение, полагая необходимым провести в отношении него стационарную судебную психолого-психиатрическую экспертизу, утверждая, что в момент совершения указанных деяний Помазун находился в невменяемом состоянии.

Доводы жалобы были опровергнуты представителем Генеральной прокуратуры Российской Федерации. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации оставила обращение без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть