Экс-глава ТИК Волгограда подозревается в хищении 65 млн рублей, заплаченных жителями за ЖКХ

Бывший председатель ТИК Волгограда Олег Серенко учредил лжепредприятие по приёму коммунальных платежей у населения
17 ноября 2013  13:26 Отправить по email
Печать

Бывший председатель территориальной избирательной комиссии Кировского района Волгограда Олег Серенко подозревается в хищении более 65 млн рублей. Об этом 17 ноября сообщает пресс-служба Следственного комитета, передаёт корреспондент ИА REX.

По версии следствия, в сентябре 2012 года Серенко, являясь соучредителем крупнейшего в области вычислительного центра ООО «МВЦ ЖКХ и ТЭК», призванного производить расчёт с населением за коммунальные услуги, а также принимать соответствующие платежи, создал преступную схему хищения денежных средств, полученных от потребителей в качестве оплаты за электроэнергию и подлежащих обязательному перечислению в ОАО «Волгоградэнергосбыт».

«Чтобы отвести от себя подозрения, в декабре 2012 года он продал свою долю в уставном капитале компании подконтрольному лицу, фактически сложив с себя полномочия. Однако в середине января 2013 года он дал указание удерживать на расчётных счетах общества половину денежных средств, поступивших от населения. Обналичивание этих денег производилось путём заключения фиктивных договоров купли-продажи долей в уставном капитале фирм, руководство которыми осуществляли родственники либо друзья Серенко», — говорится в сообщении.

По указанию подозреваемого со счетов вычислительного центра на его лицевой счет, а также счета пяти подконтрольных ему лиц было перечислено 35 млн 189 тысяч рублей. Еще 30 млн рублей были похищены подозреваемым путем перечисления денежных средств с расчётного счета МВЦ на счёт лжепредприятия, с которым якобы был заключён договор на поставку компьютерного оборудования.

«Следствие располагает информацией о том, что Серенко фактически контролировал деятельность ряда управляющих компаний, расположенных в Советском, Кировском и Красноармейском районах Волгограда. Примечательно, что именно эти УК имеют многомиллионную задолженность перед муниципалитетом», — подчёркивают в Следственном комитете.

Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество, совершённое в особо крупном размере». В настоящее время Серенко скрылся от органов следствия. Он объявлен в розыск. Следствие полагает, что будут установлены и иные эпизоды преступной деятельности подозреваемого, а сумма ущерба, причинённого ОАО «Волгоградэнергосбыт», может оказаться значительно больше.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть