Украина возобновила закупку российского газа

НАК «Нафтогаз Украины» прекратила отбор газа из подземных хранилищ (ПХГ) и возобновила закупки топлива у российской стороны в соответствии с действующим контрактом, сообщил председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер
15 ноября 2013  20:12 Отправить по email
Печать

НАК «Нафтогаз Украины» прекратила отбор газа из подземных хранилищ (ПХГ) и возобновила закупку топлива у российской стороны в соответствии с действующим контрактом. Об этом 15 ноября сообщил журналистам председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер.

С начала ноября «Нафтогаз» отказался от закупок газа у «Газпрома», а 13 ноября министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий заявил, что Киев рассчитывает обойтись без нового российского газа до конца текущего года. Топливо для поставок на внутренний рынок «Нафтогаз» планировал отбирать из ПХГ.

14 ноября начальник департамента внешнеэкономической деятельности «Газпрома» Павел Одеров заявил, что использование топлива из подземных хранилищ может негативно отразится в последующем на транзите в Европу.

15 ноября премьер-министр России Дмитрий Медведев в телефонном разговоре со своим украинским коллегой Николаем Азаровым обратил внимание на необходимость исполнения украинской стороной обязательств по закачке газа в ПХГ в объёмах, достаточных для осуществления международных контрактов.

Задолженность НАК «Нафтогаз Украины» перед российской стороной за поставленный газ на данный момент составляет более 1,3 млрд долларов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть