Владимир Путин и Башар Асад обсудили по телефону ситуацию в Сирии

Президенты России и Сирии обсудили подготовку международной конференции «Женева-2», процесс уничтожения химического оружия в Сирии и гуманитарную обстановку в республике
14 ноября 2013  18:17 Отправить по email
Печать

Президенты России и Сирии Владимир Путин и Башар Асад обсудили по телефону подготовку международной конференции «Женева-2», процесс уничтожения химического оружия в Сирии и гуманитарную обстановку в республике. Об этом 14 ноября сообщает пресс-служба Кремля, передаёт корреспондент ИА REX.

Как отмечается, Владимир Путин в ходе беседы «акцентировал предпринимаемые Россией совместно с партнёрами усилия по подготовке международной конференции „Женева-2“, дал позитивную оценку готовности Башара Асада направить на это мероприятие правительственную сирийскую делегацию». Он также выразил надежду, что «основные группы оппозиционных сил проявят конструктивный подход и примут участие в конференции».

«Обсуждался ход выполнения работ по постановке под международный контроль и уничтожению химического оружия в Сирии. Российский президент выразил удовлетворение налаженным взаимодействием сирийских властей с миссией ОЗХО — ООН», — говорится в сообщении.

Кроме того, большое внимание было уделено вопросам гуманитарной обстановки в Сирии. «Владимир Путин высказал обеспокоенность сообщениями о целенаправленном преследовании экстремистами христианского и других религиозных меньшинств. Выражена надежда, что правительство САР будет делать всё возможное для облегчения страданий мирного населения и восстановления межконфессионального мира», — отмечает пресс-служба.

Башар Асад поблагодарил российское руководство за оказываемую помощь и поддержку сирийскому народу. Главы государств подтвердили обоюдную заинтересованность в дальнейшем развитии двусторонних отношений.

Телефонный разговор состоялся по инициативе российской стороны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть