Тайфун на Филиппинах унёс жизни 10 тысяч человек

В результате сильнейшего тропического тайфуна, обрушившегося на Филиппины 8 ноября, по последним данным, погибли не менее 10 тысяч человек, порядка 4 млн человек числятся пострадавшими, без крыши над головой остались 500 тысяч человек
10 ноября 2013  13:59 Отправить по email
Печать

В результате сильнейшего тропического тайфуна, обрушившегося на Филиппины 8 ноября, по последним данным, погибли не менее 10 тысяч человек, порядка 4 млн человек числятся пострадавшими, без крыши над головой остались 500 тысяч человек.

Основной удар стихии пришёлся на провинцию Лейте и остров Самар. Тайфун вызвал многочисленные оползни и наводнения. Практически полностью уничтоженным оказался портовый город Таклобан с населением 220 тысяч человек. Сюда уже прибыла команда ООН по оценке и координации работ по ликвидации последствий стихийного бедствия. Серьёзные разрушения наблюдаются также в городах Пало, Ормок, Бурауэн. Практически во всех прибрежных районах нарушены коммуникации и электроснабжение.

По оценкам метеорологов, прошедший тайфун стал одним из самых сильных за всю историю наблюдений. Порывы ветра в центре циклона достигали 315-379 километров в час. Ему была присвоена пятая, наивысшая категория опасности. В настоящее время тайфун движется на северо-запад. Как ожидается, он нанесёт удар по Вьетнаму и Лаосу, власти которых уже готовятся к приближению стихии.

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования президенту Филиппин Бенигно Акино в связи с многочисленными человеческими жертвами и масштабными разрушениями в результате тайфуна, обрушившегося на страну. Глава МЧС Владимир Пучков заявил о готовности в случае необходимости отправить на Филиппины спасателей и мобильный госпиталь для оказания помощи в ликвидации последствий тайфуна. Готовность помочь островному государству выразили также Австралия, Великобритания и Новая Зеландия.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть