Янукович: Украина станет связующим звеном между ЕС и Евразийским союзом

Украина после подписания соглашения об ассоциации с ЕС могла бы стать связующим звеном между Евросюзом и Евразийским союзом, а в более широком плане - сыграть роль «межцивилизационного портала» для стран Евроатлантики и Евразии, заявил президент страны Виктор Янукович
6 ноября 2013  14:28 Отправить по email
Печать

Президент Украины Виктор Янукович считает, что после подписания соглашения об ассоциации с ЕС страна могла бы стать связующим звеном между Евросюзом и Евразийским союзом. Об этом он заявил 6 ноября, выступая на региональном заседании Всемирного экономического форума в Киеве, передаёт корреспондент ИА REX.

«Вовлечение Украины в „орбиту“ объединённой Европы — это обретение нового качества еврорасширения. По сути, это не расширение границ Европейского союза на Восток, а обретение Евросоюзом „евразийского плеча“, — сказал Янукович. — Украина, на территории которой находится географический центр Европы, могла бы сыграть роль „связующего звена“ между Европейским союзом и Евразийским союзом, обеспечивая постепенное создание единого Европейского экономического пространства».

В более широком плане, по мнению Януковича, Украина могла бы сыграть роль «межцивилизационного портала» для стран Евроатлантики (США и ЕС) и Евразии (прежде всего, с Россией и Китаем).

По словам президента, выполнение Украиной такой миссии возможно при условии создания партнёрских отношений как с ЕС, так и с ЕврАзЭС, с последующей гармонизацией условий экономической деятельности в обоих интеграционных объединениях.

«С целью развития партнёрских и взаимовыгодных отношений со странами СНГ после подписания соглашения об ассоциации с ЕС Украина должна проработать обновлённые подходы к торгово-экономическому сотрудничеству в рамках СНГ на принципах суверенного партнёрства, равноправия и взаимной выгоды», — заявил Янукович.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

06.11.2013 20:35, #10317
"...Украина могла бы сыграть роль «межцивилизационного портала» для стран Евроатлантики (США и ЕС) и Евразии (прежде всего, с Россией и Китаем)."
Я не силён в географии так, как янукович, поэтому не могу найти границу окраины с Китаем. И с СГА тоже. А граница ЕС для России гораздо доступней по Балтике, что показывает "Северный поток".
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть