Учителя не пользуются уважением ни в обществе, ни в государстве: мнение

Эксперт ИА REX Людмила Богуш-Данд прокомментировала статью «Память о Великой Отечественной войне - кто виноват - и что делать: мнения»
4 ноября 2013  18:18 Отправить по email
Печать

Эксперт ИА REX Людмила Богуш-Данд прокомментировала статью «Память о Великой Отечественной войне — кто виноват — и что делать: мнения».

Это проблема не только России, но и Украины, а возможно и других постсоветских стран. Из-за того, что ни школьные, ни вузовские преподаватели не пользуются уважением в государстве, работать в школах и вузах остаются, в основном, неудачники или фанаты. Первые плохи тем, что ничему хорошему научить не могут, а вторые — не хотят. И это как раз наследие СССР в том числе. Помните диалог учительницы и врача из рязановской «Иронии судьбы»?

Я думаю, что настоящая проблема людей, стоящих у власти и не заботящихся об образовании пришла оттуда, от тех времен, когда большинство учителей младших классов и воспитателей детского сада готовили в педучилищах, то есть в ПТУ, и выпускали воспитывать не окрепшие детские личности в 19 лет! Чему «оно», извините за грубость, могло научить 2-6 летнего ребенка, если его самого еще учить и учить? Вот и пожинаем сейчас!

Что делать? Мы уже как-то обсуждали этот вопрос: создавать престижность учительской профессии повышением заработной платы и отбором учителей. Не всех можно в школу и ВУЗ пускать. Откуда деньги брать? Ну, пока правительство не нашло денег, можно депутатам и чиновникам поделиться с учителями зарплатой и благами. Мне кажется, от учителей пользы все-таки будет больше.

Но это — утопия.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть