После проверки деклараций о доходах уволены около 200 госслужащих

Около 200 госслужащих, в том числе восемь высокопоставленных чиновников, были уволены в связи с утратой доверия после проверки деклараций о доходах, сообщил глава администрации президента Сергей Иванов
30 октября 2013  20:36 Отправить по email
Печать

Около 200 госслужащих, в том числе восемь высокопоставленных чиновников, были уволены в связи с утратой доверия после проверки деклараций о доходах. Об этом сообщил журналистам глава администрации президента Сергей Иванов после заседания президентского совета по противодействию коррупции 30 октября.

По его словам, декларации о доходах в прошлом году подали 1,3 млн госслужащих, а в 2013 году — 1,5 млн, поскольку в соответствии с новыми законами данные сведения должны публиковать также сотрудники Центробанка и компаний с госучастием.

За первое полугодие 2013 года, как сообщил Иванов, было проведено свыше 130 тысяч проверок достоверности сведений в декларациях. «По итогам этих проверок к трём тысячам служащих применены меры юридической ответственности, но это не значит уголовной ответственности. Из них 200 служащих разных уровней уволены со службы в связи с утратой доверия», — сказал он.

Напомним, ранее на заседании совета по противодействию коррупции президент Владимир Путин заявил, что руководители государственных органов всех уровней должны нести персональную ответственность, если среди их подчинённых замечаются коррупционеры.

Глава государства также предложил пересмотреть проведённую в 2011 году либерализацию уголовного законодательства в отношении коррупционеров. По его словам, за первую половину текущего года за получение взятки осуждено почти 700 человек, при этом только 8% взяточников были приговорены к реальным срокам лишения свободы. «Большинство приговорены к штрафам, которые преступники не платят, находят всевозможные нормативные лазейки», — заявил Путин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

31.10.2013 12:10, #10146
не увольнять а сажать надо,а закапывать поглубже чтоб побеги непошли
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть