Путин предложил пересмотреть либерализацию уголовного законодательства в отношении коррупционеров

К реальным срокам лишения свободы в 2013 году приговорены лишь 8% взяточников, а те, кто приговорён к штрафам, находят всевозможные нормативные лазейки, чтобы их не платить, заявил президент на заседании совета по противодействию коррупции
30 октября 2013  18:25 Отправить по email
Печать

Либерализация уголовного законодательства в сфере коррупционных преступлений не работает должным образом. Об этом заявил президент России Владимир Путин на заседании совета по противодействию коррупции 30 октября, передаёт корреспондент ИА REX.

По его словам, за первую половину текущего года за получение взятки осуждено почти 700 человек, при этом только 8% взяточников были приговорены реальным срокам лишения свободы. «Большинство приговорены к штрафам, которые преступники не платят, находят всевозможные нормативные лазейки», — заявил глава государства.

«Решения о либерализации в этой сфере, как мы знаем, были приняты ещё в 2011 году. И мы тогда все с этим согласились, надеялись, что это будет обращением к совести тех людей, которые совершают те или иные правонарушения. Но, судя по всему, практика показывает, что эта либерализация не работает должным образом. И нужно проанализировать, что здесь происходит», — сказал Путин.

Президент также отметил, что «руководители государственных органов всех уровней должны нести персональную ответственность за проникновение в аппараты лиц, рассматривающих службу как источник личного неправомерного обогащения».

«Любой гражданин, который хотел бы стать муниципальным или госслужащим, должен чётко понимать: вступление в должность неразрывно связано с жёсткими антикоррупционными требованиями, с определёнными ограничениями, которые человек обязан строго соблюдать», — подчеркнул он.

В целом, по мнению Путина, в стране «необходимо сформировать общественную атмосферу неприятия коррупции и в том числе выстроить надёжную систему обратной связи между обществом и государством». «Каждый сигнал о коррупции и коррупционных проявлениях должен получать адекватную реакцию», — заявил президент.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть