От участия в «Женеве-2» отказались 19 сирийских оппозиционных групп

«Участие в конференции «Женева-2» не является и никогда не будет выбором нашего народа или нашим революционным требованием», — заявил Ахмад Исса аль-Шейх, глава одной из бригад, входящих в состав Свободной Сирийской Армии
27 октября 2013  20:39 Отправить по email
Печать

Девятнадцать исламистских оппозиционных групп Сирии отказались от участия в мирной международной конференции «Женева-2», посвящённой сирийскому урегулированию.

«Мы заявляем, что участие в конференции „Женева-2“ не является и никогда не будет выбором нашего народа или нашим революционным требованием», — приводят западные СМИ заявление Ахмада Исса аль-Шейха, главы бригады «Сакюр аль-Шам», входящей в состав Свободной Сирийской Армии.

По его словам, сирийская оппозиция рассматривает готовящуюся встречу как «очередной заговор с целью положить конец начавшейся революции». «Любой, кто поедет на конференцию, совершит предательство и будет отвечать за это перед нашими судами», — заявил Ахмад Исса аль-Шейх.

Заявление сирийских оппозиционных групп прокомментировал председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков, высказав мнение, что «спонсоры» боевиков добиваются срыва мирных переговоров. «19 групп сирийской оппозиции, не способной действовать без поддержки извне, „отвергли“ проведение Женевы-2. То есть её срыва хотят их спонсоры», — написал депутат в своём микроблоге в Twitter.

Напомним, что в «Женеве-2» ранее отказался участвовать Сирийский национальный совет — одна из ведущих оппозиционных сил в стране. Между тем, Национальная коалиция оппозиционных и революционных сил (НКОРС) Сирии должна принять окончательное решение об участии в переговорах 9 ноября.

Как ранее сообщал генсек Лиги арабских государств (ЛАГ) Набиль аль-Араби, международная конференция «Женева-2», посвящённая мирному урегулированию конфликта в Сирии должна состояться 23 ноября.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть