В Грузии проходят президентские выборы

На пост главы государства претендуют 23 кандидата
27 октября 2013  13:25 Отправить по email
Печать

Выборы президента проходят 27 октября в Грузии. В 8:00 по местному времени в стране открылось 3 689 избирательных участков, на которых смогут проголосовать свыше 3,53 млн избирателей. Около 50 тысяч граждан Грузии смогут проголосовать за рубежом — 52 избирательных участках открыты в 37 странах.

На президентский пост претендуют 23 кандидата, однако главными соперниками в избирательной гонке являются кандидат от правящей коалиции «Грузинская мечта» Георгий Маргвелашвили, представитель «Единого национального движения» (партии действующего президента Михаила Саакашвили) Давид Бакрадзе и кандидат от партии «Демократическое движение — Единая Грузия» Нино Бурджанадзе.

Явка избирателей за первые два часа голосования, по данным ЦИК, составила 6,8%. Сообщается, что выборы проходят в спокойной обстановке, серьёзных нарушений в ходе голосования на данный момент не зафиксировано.

Отметим, что за ходом выборов в Грузии следят порядка 20 тысяч местных и более 1,2 тысячи международных наблюдателей. Выборы освещают около 1,5 тысячи представителей грузинских и зарубежных СМИ.

Для победы в выборах одному из кандидатов необходимо набрать 50% плюс один голос избирателя. Если ни одному из кандидатов не удастся набрать данное количество голосов, будет назначен второй тур с участием двух лидирующих кандидатов. Порога явки избирателей на выборах нет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть