Ющенко не желает покидать государственную дачу

Экс-президент Украины должен был отдать её государству ещё несколько лет назад.
25 октября 2013  11:26 Отправить по email
Печать

Экс-президент Украины Виктор Ющенко всё ещё пользуется государственной дачей, которую он получил в распоряжение в годы президентства. Об этом сообщают украинские СМИ, передаёт корреспондент ИА REX.

Ещё несколько лет назад Ющенко планировал съехать с госдачи и переехать в село Новые Безрадичи, что под Киевом. Однако, по информации СМИ, он всё ещё не отказался от государственной дачи в элитном посёлке Конча-Заспа под Киевом.

Журналисты сделали запрос в Государственное управление делами, откуда им подтвердили информацию о том, что Виктор Ющенко продолжает пользоваться госдачей.

С одной стороны, такое право экс-президенту даёт пункт 2 постановления Верховной Рады от 1992 года «Об обеспечении, обслуживании и охране президента Украины». В документе говорится, что после ухода президента ему предоставляется государственная дача «со всем необходимым обслуживанием, охраной и транспортным обеспечением».

Вместе с тем, другой закон — постановление правительства, принятое ещё в годы президентства Леонида Кучмы, - свидетельствует о том, что дачу за Ющенко должны были закрепить всего на год, после чего он обязан вернуть её государству. По словам источника украинской прессы, для Ющенко было сделано исключение: ему разрешили вернуть дачу спустя 18 месяцев, однако и по истечении этого срока дача не была возвращена.

Напомним, Виктор Ющенко пришёл к власти после «Оранжевой революции» в 2004-2005 гг. и проведения перевыборов президента. Впоследствии Ющенко пытался баллотироваться на второй срок, однако набрал всего лишь около 5% голосов избирателей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть