Назарбаев предложил распустить ЕврАзЭС

«Эта организация нам не нужна», - заявил президент Казахстана.
24 октября 2013  18:48 Отправить по email
Печать

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил распустить Евразийское экономическое сообщество. Он сделал это заявление 24 октября в Минске в ходе саммита стран-участниц Таможенного Союза, сообщает корреспондент ИА REX.

«Эта организация нам не нужна, надо закрывать, это точно», — сказал Назарбаев.

Он пояснил, что в существовании двух одинаковых организаций — ЕврАзЭС и Евразийского экономического союза — много общего. Евразийский экономический союз России, Белоруссии и Казахстана, по словам Назарбаева, должен стать «более продвинутой формой» взаимодействия этих стран.

Также Назарбаев считает целесообразным расширение Таможенного союза. Он предложил присоединить к ТС Киргизию и Таджикистан в качестве наблюдателей. Помимо этого президент Казахстана подчеркнул, что Армения должна также «пройти все процедуры, которые прошла Белоруссия Казахстан и Россия, и стать членом Таможенного союза».

Назарбаев сообщил, что интерес ко вступлению в Таможенный союз проявляют Сирия и Турция.

В свою очередь, президент России Владимир Путин в своём выступлении сообщил, что Индия также желает подписать договор о сотрудничестве со странами Таможенного союз.

Напомним, на сегодня основным вопросом, связанным с Таможенным союзом, является статус Украины в этой организации. На данный момент Украина находится в ТС в качестве наблюдателя. По словам первых лиц РФ, в случае, если Украина подпишет договор об ассоциации с ЕС, намеченный на ноябрь 2013 года, Таможенный союз закроет для неё свои двери, и, скорее всего, навсегда.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

ajbolit
Карма: 205
25.10.2013 07:55, #10080
"...Назарбаев сообщил, что интерес ко вступлению в Таможенный союз проявляют Сирия и Турция..."
"...Путин в своём выступлении сообщил, что Индия также желает подписать договор о сотрудничестве со странами Таможенного союз..."

А Иран?
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть