Существование ОАО «Российские лотереи» как госкомпании нецелесообразно: Счётная палата

Проверка показала, что в настоящее время произведённые государством вложения в уставный капитал ОАО «Российские лотереи» в большем своём объёме безвозвратно утрачены
23 октября 2013  13:04 Отправить по email
Печать

Коллегия Счётной палаты РФ под председательством Татьяны Голиковой рассмотрела результаты проверки эффективности использования государственных вложений в уставный капитал ОАО «Российские лотереи» и реализации им своих уставных целей и задач.

«Проверка показала, что в настоящее время произведённые государством вложения в уставный капитал ОАО «Российские лотереи» в большем своем объёме безвозвратно утрачены»,- сказал аудитор Сергей Агапцов.

Он отметил, что деятельность дочерних обществ ОАО «Российские лотереи» характеризуется общим снижением доходов, ведением непрофильной деятельности, отсутствием в собственности объектов недвижимости и уменьшением размера стоимости чистых активов ниже величины уставного капитала. «При этом представляемая Обществом отчётность вводит в заблуждение Росимущество, как представителя акционера, относительно масштаба её деятельности, размера активов, выручки и чистой прибыли», - сообщил Агапцов.

Аудитор заявил, что в настоящее время Общество не ведёт своей основной уставной деятельности и не преследует цели, ради которых оно было создано, не является ни организатором, ни оператором, ни распространителем лотерей. Кроме этого, государственные вложения в уставный капитал ОАО «Российские лотереи» в большем своем объёме безвозвратно утрачены. Из 27 дочерних компаний 5 исключены из Единого государственного реестра юридических лиц, 9 обществ не ведут финансово-хозяйственной деятельности, о деятельности остальных компаний Общество не располагает информацией. Таким образом, дальнейшее существование ОАО «Российские лотереи» как государственной компании представляется нецелесообразным.

В целях исполнения указанного решения Росимуществом в 2012 г. была произведена оценка рыночной стоимости акций, которые были оценены в 5,3 млн. руб. «Однако соответствующее распоряжение об условиях приватизации издано не было, что свидетельствует о невыполнении решения правительства РФ в соответствующей части. На 2014 г. акции Общества в план приватизации федерального имущества не включены», - отметил Сергей Агапцов.

ОАО «Российские лотереи» было создано в 1995 году в целях упорядочения участия государства в организации лотерей, а также обеспечения дополнительных источников пополнения федерального бюджета. В качестве вклада в уставный капитал Общества были внесены акции 27 акционерных обществ, образованных путём преобразования государственных предприятий спортивных лотерей. Таким образом, Обществу была передана в управление разветвлённая сеть дочерних компаний, расположенных в различных регионах страны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть