ВВП улучшится только при росте спроса на российский сырьевой экспорт: мнение

ВВП РФ в 2013 г. в лучшем случае вырастет на 2%, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, выступая на консультативном совете по иностранным инвестициям в России в Горках
21 октября 2013  13:45 Отправить по email
Печать

Тимур Нигматуллин, аналитик Инвесткафе:

В целом, прогнозы Медведева по темпам роста российского ВВП в 2013 году в 2% выглядят реалистично, несмотря на то, что значительно превышают недавние прогнозы по данному показателю Минэкономразвития. Напомню, что МЭР прогнозирует, что российский ВВП по итогам 2013 года покажет рост на 1,8%.

Если говорить о причинах, которые должны обусловить более высокие темпы роста, то здесь, на мой взгляд, стоит указать именно возрастающий спрос на российский сырьевой экспорт. Дело в том, что такие показатели как совокупный чистый экспорт (экспорт за вычетом импорта) и напрямую зависящие от него госрасходы напрямую формируют почти 30% российского ВВП. Между тем, на фоне выхода ЕС из 2-х летней рецессии 2012-2013 года, показатель российского чистого экспорта уже 3 месяц подряд показывает хорошие темпы роста г/г. Так только за август экспорт составил 31%, до $16,7 млрд. Итак, я ожидаю сохранения описанной тенденции до конца текущего года, что действительно позволяет говорить о темпах роста ВВП РФ в 2013 году вплоть до 2%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть