Россия должна думать об обеспечении тыла в Арктике: эксперт

Акция «Greenpeace» в Арктике не является экологической акцией.
19 октября 2013  01:00 Отправить по email
Печать

Акция «Greenpeace» в Арктике не является экологической акцией. Об этом заявил эксперт-консультант Общественной Палаты РФ Александр Казаков 18 октября в Москве в ходе заседания «Северный морской путь и легендарная Амдерма: проблемы экологии и регионального развития в контексте борьбы за Русскую Арктику», сообщает корреспондент ИА REX.

«Мне кажется, одна из составляющих успеха Ямало-Ненецкого АО заключается в работе управленцев. Способы могут быть разными — от торговли до поисков взаимовыгоды. При этом что касается практической стороны, то главная проблема ближайших лет — человек. Существует обстоятельство, когда речь будет идти не о гибели человека, а о гибели популяции. С одной стороны, на сегодня нет технологии по ликвидации крупных разливов нефти, с другой стороны, мы должны быть готовы ликвидировать хотя бы крупные. Меня смущает исключительно экономическая мотивация развития северных территорий. Исходная позиция такая: „Выгодно — возьмёмся, невыгодно — пусть валяется“», — сказал Казаков.

По его мнению, «Гринпис» продолжит создавать проблемы и препятствия России:

«Акция „Гринписа“ — не экологическая акция. Когда адекватные люди говорят: „Ребята, это война“ — это вырезают из эфира. Мы должны думать об обеспечении тыла. Совершенно очевидно, и руководители „Гринписа“ это не скрывают, они не остановятся ни географически, ни системно. Они продолжат создавать нам политические препятствия для хозяйственного и военного освоения Арктики. А мы говорить стесняемся!».

Напомним, активисты Greenpeace 18 сентября попытались подняться на нефтяную платформу «Приразломная» в Печорском море, принадлежащую компании «Газпром нефть шельф», с целью проведения акции против нефтедобычи в Арктике. Их попытка была пресечена сотрудниками пограничного управления ФСБ России. На следующий день российские пограничники высадились на борт принадлежащего экологам судна «Arctic Sunrise» с вертолёта, судно было доставлено в Кольский залив. Следственный комитет возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 227 УК РФ «Пиратство, совершённое организованной группой». Все члены экипажа «Arctic Sunrise» были арестованы на два месяца — до 24 ноября. Ряду активистов уже предъявлены обвинения, им грозит от 10 до 15 лет лишения свободы.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть