2012 год стал веховым для Северного морского пути: эксперт

Федеральный закон №132 значительно оживил Северный морской путь.
19 октября 2013  00:55 Отправить по email
Печать

Федеральный закон № 132 значительно оживил северный морской путь. Об этом заявил представитель отдела безопасности на речном транспорте Министерства транспорта РФ Алексей Стрельников 18 октября в Москве в ходе заседания «Северный морской путь и легендарная Амдерма: проблемы экологии и регионального развития в контексте борьбы за Русскую Арктику», сообщает корреспондент ИА REX.

«Прошлый год стал в определённой степени веховым для северного морского пути в связи с принятием актов. Во-первых, это Федеральный закон № 132. Благодаря этому закону, определены границы, воссоздана администрация северного морского пути, и так далее.

За полгода функционирования администрации ещё только предстоит подвести итоги её деятельности. Могу сказать одно: цифры ещё подлежат анализу. На 15 октября 2013 года в администрацию было подано 686 заявок на плавание по пути. Разрешено плавать 607 судам, остальным было отказано», — сообщил Стрельников.

По его словам, Арктика является крайне перспективной территорией в плане логистики: «Новая система статистики только отлаживается. Можно сказать, что если в прошлом году за арктическую навигацию было перевезено 1 млн 200 тысяч тонн, то в восточном направлении это число может составить 5-6 млн тонн, в западном — 2-3 млн тонн. Что касается поискового обеспечения СевМорПути, то созданы морские спасательные подцентры. Была также оживлённая переписка насчёт порта Амдермар. Мы указывали, что он может быть рассмотрен в качестве дополнительного привлечения структуры, где могут быть развёрнуты работы спасания».

Напомним, активисты Greenpeace 18 сентября попытались подняться на нефтяную платформу «Приразломная» в Печорском море, принадлежащую компании «Газпром нефть шельф», с целью проведения акции против нефтедобычи в Арктике. Их попытка была пресечена сотрудниками пограничного управления ФСБ России. На следующий день российские пограничники высадились на борт принадлежащего экологам судна «Arctic Sunrise» с вертолёта, судно было доставлено в Кольский залив. Следственный комитет возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 227 УК РФ «Пиратство, совершённое организованной группой». Все члены экипажа «Arctic Sunrise» были арестованы на два месяца — до 24 ноября. Ряду активистов уже предъявлены обвинения, им грозит от 10 до 15 лет лишения свободы.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть