МИД РФ удивило решение Саудовской Аравии покинуть СБ ООН

ИА REX публикует комментарий Департамента информации и печати МИД России в связи с избранием непостоянных членов Совета Безопасности ООН
18 октября 2013  18:50 Отправить по email
Печать

17 октября в ходе голосования в Генеральной Ассамблее ООН были избраны пять непостоянных членов Совета Безопасности ООН на период 2014-2015 гг: Литва, Нигерия, Саудовская Аравия, Чад и Чили, кандидатуры которых были выдвинуты соответствующими региональными группами на основании заявок данных государств.

Однако после завершения процедуры избрания в Генассамблее ООН саудовское новостное агентство распространило официальное заявление МИД Саудовской Аравии о том, что эта страна отказывается от места в Совете Безопасности, ссылаясь на некие "двойные стандарты" в деятельности Совета, рабочие методы которого якобы не позволяют ему осуществлять свои функции по поддержанию международного мира и безопасности.

Удивлены подобным беспрецедентным решением Саудовской Аравии, кандидатура которой на выборах в Генассамблее была поддержана подавляющим числом государств-членов ООН. Недоумение вызывает аргументация Королевства в обоснование своей позиции. Упрёки в адрес СБ ООН в контексте сирийского кризиса звучат особенно странно после того, как Совет Безопасности единогласно принял резолюцию 2118, формирующую правовые рамки для всеобъемлющего урегулирования конфликта в Сирии. Таким образом, своим решением Саудовская Аравия самоустранилась от коллективной работы в рамках Совета Безопасности ООН по поддержанию международного мира и безопасности.

Ожидаем, что Азиатская региональная группа в ближайшее время определит другого кандидата на место непостоянного члена Совета Безопасности, с тем чтобы Генассамблея ООН смогла завершить процесс выборов.

Исходим из того, что, участвуя в работе Совета Безопасности, новые непостоянные члены Совета будут способствовать утверждению верховенства права в международных отношениях, повышению ключевой роли СБ ООН в урегулировании кризисных ситуаций, отстаивать приоритет мирных политико-дипломатических методов их разрешения без вмешательства во внутренние дела суверенных государств на основе неукоснительного соблюдения Устава ООН.

Россия со своей стороны готова к конструктивному сотрудничеству со всеми вновь избранными членами Совета Безопасности ООН.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть