Руководитель незаконного вооруженного формирования «Имарат Кавказ» Али Тазиев приговорен к пожизненному лишению свободы

Соратник боевика Доку Умарова обвинён в многочисленных преступлениях
16 октября 2013  13:50 Отправить по email
Печать

Северо-Кавказский окружной военный суд в соответствии с позицией государственного обвинения признал Али Тазиева – одного из ближайших соратников лидера чеченских террористов Доку Умарова, виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 208 (создание незаконного вооруженного формирования), ст. 279 (вооруженный мятеж), ч. 3 ст. 222 (незаконный оборот оружия и боеприпасов), ч. 1 ст. 209 (бандитизм), ч. 3 ст. 205 (террористический акт), ч. 3 ст. 223 (незаконное изготовление оружия, совершенное организованной группой), ст. 277 (посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля) и ст. 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) УК РФ, и приговорил его к пожизненному лишению свободы.

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры, в суде установлено, что Тазиев, занимавший после Доку Умарова второе место в иерархии незаконного вооруженного формирования «Имарат Кавказ», которое решением Верховного Суда Российской Федерации признано террористической организацией, разрабатывал, планировал и контролировал проведение террористических актов и нападений на граждан, осуществлял подбор их исполнителей, а также финансирование подготовительных мероприятий.

Под руководством Тазиева был совершен ряд особо тяжких преступлений террористического характера, таких как взрыв рейсового автобуса "Икарус-256" на автовокзале города Невинномысска Ставропольского края в декабре 2007 года, повлекший гибель трех человек и причинение вреда здоровью семнадцати граждан, подрыв здания ОВД по Назрановскому району Ингушетии в августе 2009 года, в результате которого погиб 21 человек, а 279 сотрудников органов внутренних дел и местных жителей получили ранения. Кроме того, 22 июня 2009 года было совершено покушение на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, в результате чего ему и сотруднику охраны причинен тяжкий вред здоровью, еще два охранника погибли.

Государственное обвинение считает, что приговор является законным, обоснованным и, с учетом общественной опасности содеянного Тазиевым – справедливым. Оснований для обжалования приговора не имеется.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть