ВОЗ назвала характерные для женщин мира проблемы со здоровьем и причины смерти

По данным организации, продолжительность жизни женщин, как правило, больше, чем у мужчин
15 октября 2013  11:55 Отправить по email
Печать

Как сообщает Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), продолжительность жизни женщин во всём мире, в среднем, на четыре года больше, чем у мужчин. В 46 богатых странах она превышает 80 лет, однако в странах Африки женщины живут примерно 58 лет, цитирует данные ВОЗ пресс-служба ООН.

Ведущие причины смерти среди женщин во всем мире — это хронические заболевания, такие как болезни сердца, инсульт и респираторные инфекции, сообщает ВОЗ, призывая обеспечить больший доступ женщин к мерам профилактики и лечению.

Кроме того, эксперты ВОЗ обращают внимание на то, что сердечно-сосудистые заболевания, которые часто считаются «мужской» проблемой, являются основной причиной смерти женщин во всем мире. Однако главным «убийцей» женщин в возрасте 20-59 лет является рак молочной железы.

К тому же, как сообщается, в мире много женщин умирают при родах и беременности. Но практически все (99%) из примерно 287 тысяч таких случаев смерти в год случаются в развивающихся странах. Ранние роды повышают риск как для матерей, так и для их новорожденных детей. На сегодняшний день более 15 миллионов из 135 миллионов случаев рождения живых детей во всем мире приходится на девушек в возрасте 15-19 лет. В мире ежегодно производится три миллиона небезопасных абортов среди девушек этой возрастной категории.

Помимо этого, в своем новом исследовании эксперты ВОЗ отмечают, что сегодня во всём мире девочки с гораздо большей вероятностью, чем мальчики, страдают от сексуального насилия. Насилие против женщин широко распространено во всём мире. Последние данные свидетельствуют о том, что 35% женщин в мире на протяжении своей жизни подвергались надругательствам.

Согласно данным исследования ВОЗ, в целом в глобальных масштабах численность мужчин несколько превышает численность женщин. Но в связи с тем, что продолжительность жизни женщин, как правило, больше, чем у мужчин, среди пожилых людей преобладают женщины.

Эксперты отмечают, что доля женщин среди людей в возрасте 60 лет и старше составляет 54%, в возрасте 75 лет и старше — почти 60%, а в возрасте 90 лет и старше — почти 70%.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть