Молдавское вино в России: пауза для мучительного повышения качества отношений

15 октября 2013  02:04 Отправить по email
Печать

Глава Роспотребнадзора Г. Онищенко заявил, что итоги визита в Молдавию делегации российских инспекторов станут не основанием для возвращения молдавской винодельческой продукции на российский рынок, а отправной точкой для принятия виноделами и властями РМ новых мер для повышения качества продукции.

Тем самым Г. Онищенко опроверг циркулировавшую в СМИ информацию относительно того, что экспорт молдавских производителей спиртного может быть возобновлен по результатом проводившейся на прошедшей неделе инспекции. Речь будет идти лишь о «новых шагах» для возобновления молдавского винного экспорта в Россию.

Как и предполагал OSTKRAFT, можно говорить о реализации одного из потенциальных сценариев развития ситуации. Москва будет пытаться как можно дольше затягивать с принятием окончательного решения в отношении молдавской винодельческой продукции с тем, чтобы позволить Кишиневу сделать свой собственный окончательный выбор во время саммита «Восточного Партнерства» в Вильнюсе в конце ноября 2013 года.

Такой чувствительный инструмент, как молдавский винодельческий экспорт на рынки Таможенного Союза, Москва сохраняет в пределах собственного регулирования — в значительной мере для того, чтобы использовать данный инструмент при принятии молдавскими властями решения, не соответствующего евразийскому вектору. На данном этапе российская сторона лишь предлагает задуматься о возможных последствиях тех или иных решений молдавской стороны.

При этом решение Роспотребнадзора по итогам поездки российских инспекторов вряд ли будет считаться окончательным. Как неоднократно заявлялось российской стороной, для принятия финального решения потребуется учет всех факторов и их последствий. Такой «учет» вполне может продлиться до конца ноября 2013 года.

С учетом того что решение о зоне свободной торговли между Молдовой и Евросоюзом отнюдь не является чисто экономическим документом, есть достаточно оснований полагать, что и действия России в этой ситуации будут не во всем продиктованы исключительно экономическими соображениями. Беря паузу, Москва в очередной раз предлагает Кишиневу задуматься о многом.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Tatyana
Карма: 5
18.10.2013 21:52, #9982
Что можно сказать? Молдавское вино и коньяк во времена Советского Союза были прекрасными. В настоящее время они стали похуже, как и все продукты на постсоветском пространстве, включая Россию . Молдова - не исключение. Но всё равно молдавское вино - это не компот со спиртом, это всё-таки вино. Бренд всё ещё остаётся привлекательным, и молдавские производители, думаю, не уронят свой имидж окончательно.
Что касается политики. Думается, что Россия сама виновата в том, что Молодова стала смотреть на Запад. Ещё не поздно сделать шаги в направлении укрепления связей с этой республикой.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть