Чем именно поможет Запад аграрной Молдавии?

Высокопоставленный европейский чиновник в очередной раз напомнил молдавскому руководству о решении ЕС открыть свой рынок для молдавских товаров, не дожидаясь подписания соглашения о зоне свободной торговли
15 октября 2013  02:02 Отправить по email
Печать

11 октября 2013 года состоялся официальный визит в Молдову Европейского Комиссара по сельскому хозяйству и сельскому развитию Д. Чолоша. В ходе визита Еврокомиссар провел ряд встреч с высшим руководством Республики Молдова, а также высказал ряд соображений относительно будущего взаимодействия Молдавии и Евросоюза в сфере сельского хозяйства.

Высокопоставленный европейский чиновник в очередной раз напомнил молдавскому руководству о решении ЕС открыть свой рынок для молдавских товаров, не дожидаясь подписания соглашения о зоне свободной торговли. Тем самым Д. Чолош, вероятнее всего, пытался убедить молдавских собеседников в том, что «ЕС всем поможет» в борьбе с Россией, однако еврокомиссар не уточнил, будет ли молдавскому вину предоставлен льготный доступ на европейские рынки.

Скорее всего, декларации еврочиновника в очередной раз носили популистский характер, направленный на создание положительного имиджа ЕС в глазах молдавского населения – без придания этому имиджу реального содержания. Очевидно, что без создания преференциальных условий доступа молдавской винодельческой продукции на европейские рынки судьба большей части такой продукции будет незавидной – европейский потребитель привык к другим брендам. Кроме того, качество молдавского виноделия пока тоже не вполне готово к жестким условиям европейского рынка.

Так что «открытие европейского рынка» для молдавской винодельческой продукции на деле ничего не решает: барьеры сохраняются, и формальное расширение рынка сбыта потребует несоизмеримых капитальных и иных вложений, к которым молдавские виноделы вряд ли готовы в настоящее время.

Поэтому Кишиневу остается рассчитывать только на формальную поддержку своих «симпатизантов» в ЕС либо же на предоставление молдавской стороне значительных субсидий на закрытие неконкурентоспособных предприятий – которых, скорее всего, окажется большинство. Подобный опыт имеется уже в целом ряде стран Восточной Европы, открывших свой рынок для более сильных и развитых стран Евросоюза.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть