Бирюлёво - нет никаких предпосылок к устранению тенденций

Эксперт ИА REX комментирует националистические погромы на юге Москвы
14 октября 2013  10:40 Отправить по email
Печать

Сход жителей Бирюлёва, требующих расследования убийства, вылился в массовые беспорядки.

Эксперт ИА REX, публицист Борис Рожин прокомментировал агентству ситуацию.

Происходящее сейчас в Бирюлево, является по сути стандартной и заранее программируемой ситуацией. Уже не раз говорилось, что состояние национального вопроса сейчас таково, что продолжение логической цепочки Кондопога-Манежка-Сагра и тому подобных случаев - всего лишь вопрос времени. Недавно вот в Москве уже был погром, где пытались самовольно выселить мигрантов из общежития. Теперь вот очередной акт криминала послужил спусковым крючком, когда накапливающийся под крышкой показной толерантности пар, со свистом вырвался наружу.

Поджоги, драки с ОМОНом, строительство примитивных баррикад это конечно всё очень эмоционально, но если рассматривать ситуацию по существу, то ни разгром овощебазы, ни посадки зачинщиков беспорядков никак не меняют тех предпосылок, которые из раза в раз ведут к повторению столкновений на почве нацианального вопроса.

Все это вполне закономерно, так как официоз проповедуя толерантность на западный манер, попутно упирает, что дружбы народов уже давно нет и при этом ждёт, что при текущем уровне отношения к западным ценностям в России, эта концепция сможет накрыть все проблемы межнациональных отношений. Отсюда собственно и рост националистических настроений, как побочного продукта существующего курса.

С учётом же продолжения курса на завоз новых миллионов мигрантов, что обусловлено как необходимостью затыкать демографические дыры, так и нехваткой низко-квалифицированной рабочей силы - можно уверенно утверждать, что логический ряд подобных столкновений будет продолжен и Бирюлево явно будет не последним эпизодом в списке, ибо текущее состояние российского государство и общества таково, что антропоток из стран Средней Азии и Кавказа, не поддаётся полной ассимиляции.

Убийцу, скорее всего, найдут и посадят. Посадят так же и зачинщиков беспорядков.

Ну и через несколько дней ситуация информационно сойдёт на нет, до следующего взрыва аналогичного содержания ибо нет совершенно никаких предпосылок к устранению тех тенденций, которые приводят к систематическому повторению одного и того же сценария.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (6):

ВАК
Карма: 47
14.10.2013 11:05, #9881
"... если рассматривать ситуацию по существу, то" происходит самоорганизация населения, которая соответствует способности общества, сложной открытой слабо формализуемой гетерогенной неравновесной системы, к самовозбуждению, самоорганизации и т.д., поведение которой подчиняется действию более 20 законов социокультурных трансформаций (в математической записи). Кроме того, это предложение - выражение сути естественного процесса социокультурных трансформаций, выражающемся в смене парциальных поколений, прохождении точки фуркации в июле 2012 г. приближении следующей точки и т.д. См. "Математическое моделирование и прогноз спонтанных изменений массового сознания, коллективного поведения и социального взаимодействия на 2010-2037 годы", и др. на cksi.org
ajbolit
Карма: 205
14.10.2013 17:29, #9886
В ответ на комментарий ВАК #9881 (14.10.2013 11:05)
Переведи...
ajbolit
Карма: 205
14.10.2013 17:39, #9887
"...С учётом же продолжения курса на завоз новых миллионов мигрантов, что обусловлено как необходимостью затыкать демографические дыры, так и нехваткой низко-квалифицированной рабочей силы..." / Борис Рожин

Эта нехватка только в Москве ощущается? По всей остально России рабочей силы переизбыток?

Необходимо качественное изменение миграционной политики как в РФ, так и в других государствах СНГ.
С тем, чтобы гастарбайтер знал куда, на какую работу, на каких условиях он едет.
Вот тогда рабочие руки потянуться на заводы Сибири, а не на рынки Москвы.

А так, самотеком, они едут к родственникам, знакомым. Тем, кто раньше устроился в Москве и может помочь им с работой. Отсюда и концентрация приезжих в одном месте.

Со всеми вытекающими.
strannik
Карма: 5
15.10.2013 17:48, #9909
Абсолютно низменный подзаголовок: "Эксперт ИА REX комментирует националистические погромы на юге Москвы"... Не нужно тусклой псевдо-аналитики! Первое - это была общенародная реакция на очередное убийство человека, на которое вовремя не прореагировали руководство управы и полиция. Когда был убит Егор Щербаков, имени которого высокомерно не называет автор - его девушка смогла дотащить его до подъезда дома, вызвала "Скорую", "Скорая" обязана вызвать полицию, полиция - незамедлительно организовать выезд криминалистов с собаками и т.д.. Ничего этого не было сделано в оперативном и профессиональном порядке. Поэтому люди отреагировали по-своему: пошли вытаскивать мерзавца из того убежища, где он, по их мнению, прятался. Причем – не сразу, а именно по итогам бездействия властей. Кстати, мерзавец был опознан спустя три дня как конкретное лицо своими соседями по квартире - потому что первоначальные распечатки с камер видео-наблюдения были некачественными (!!!!). Поэтому только сегодня МВД огласило имя предполагаемого убийцы: "Это уроженец Азербайджана Орхан Зейналов Захит Оглы". ... Если бы ОМВД сразу действовал оперативно, в т.ч., "следаки" сделали качественные распечатки с видеокамер и побежали "по свидетелям"... Если бы местная челядь в управе профессионально вышла к людям, объяснила, что следственные мероприятия начаты успешно... Никто ничего не сделал.
strannik
Карма: 5
15.10.2013 18:00, #9911
продолжение. Зато теперь журналисты, публицисты, певцы и чиновники нагло оценивают народное сопротивление социально-экономическому беспределу в Москве, где власти всех уровней выступают против законных прав и жизненных интересов граждан РФ, законопослушных жителей Москвы - и всеми правдами-неправдами защищают жизненные интересы не-граждан (в том числе, нелегалов), в том числе, эксплуатируя такой опаснейший и заведомо провокационный термин, как «погром».
Кто-то должен первым воздеть руки и прямо, твердо сказать Президенту: «Владимир Владимирович, Вы – в Кремле, а не в Башне из Слоновой Кости! Своей личной властью и авторитетом поставьте на место московскую шатию-братию-псевдовластную бюрократию».
Уж раз Вы призвали недавно «раскулачить» Москву – так раскулачьте ее лже-управленцев, превративших Великую Столицу Великой Страны в Глобальную Прачечную-Помывочную.
А когда начнет разваливаться Карточный Домик и разваливаться Пирамида Московской Мэрии – всё встанет на свои места. Люди снова Вам поверят и пойдут вместе с Вами. Потому что хотим мы этого или нет – но исторически предопределено: наша Страна и в дальних уголках сразу откликается на позывные – «Москва, Кремль…»
strannik
Карма: 5
15.10.2013 18:53, #9912
Враги России оценивают конфликты типа "Бирюлево", как "национально-окрашенные". Напротив! Обитатели "разгромленного рынка" - это ОПГ, это сплав мошенничества, подпольного бизнеса (обходящего налоги) и т.п., тесно спаянные с коррумпированной частью средних и низших "властных структур" (управы, муниципалитеты и т.д.). Как нам внушали десятилетиями - преступный мир не имеет национальности! А раз мошенники, сакуммулированные на рынке и прикрывающие их "крыши" не имеют национальности - нужно говорить о финансовых аферах, о бытовых преступлениях, об убийствах (как в случае с гибелью Егора Щербакова).
Именно в эти же дни разгромлена банда фальшивомонетчиков. Семь человек, все граждане Узбекистана, подделывали 5-тысячные купюры. Понятно, верхушка айсберга. А кто "размещал" деньги - и только ли в банкоматах? Многие уверены, что преступники "внедряли" 5-тысячные купюры и через свою сеть соучастников (кассиры в сети "Перекресток" и "Пятерочка" - в основном "товарищи" из Узбекистана). Т.е. деньги "отмывались" вот таким "народным" способом! Плохо ли получить 4 тыс 950 рублей и пакет семечек впридачу за "красненькую"? И вопрос к автору заметки: те, кто обезвредил банду из Узбекистана и кто высказал версию об отмывке купюр не только через банкоматы, но и конкретные сетевые гипермаркеты - они тоже "националисты"?
... Своим подзаголовком Б. Рожин "клеит статью" людям, которые на своем стихийном уровне выразили несогласие с мошенниками и убийцей.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть