Сход жителей Бирюлёво, требующих расследования убийства, вылился в массовые беспорядки

Сход жителей столичного района Бирюлёво, требующих расследования убийства 25-летнего Егора Щербакова на Востряковском проезде, вылился в массовые беспорядки и столкновения с сотрудниками ОМОНа
13 октября 2013  18:58 Отправить по email
Печать

Сход жителей столичного района Бирюлёво, требующих расследования убийства 25-летнего Егора Щербакова на Востряковском проезде, вылился в массовые беспорядки и столкновения с сотрудниками ОМОНа.

В ночь с 9 на 10 октября молодой человек и его девушка возвращались домой. Около подъезда их дома к молодым людям подошёл неизвестный мужчина (судя по записям с видеокамер, выходец из Средней Азии или Кавказа), в ходе завязавшегося конфликта он нанёс Егору Щербакову удар ножом, от которого тот скончался на месте, подозреваемый скрылся с места преступления.

В ходе розысков сотрудники полиции обыскивали места, в которых, предположительно, мог скрываться убийца, а также места «компактного проживания иностранцев», кафе, рестораны. В результате было задержано порядка 90 иностранцев, незаконно проживающих на территории России.

Вечером 12 октября около 40 местных жителей вышли на улицу с требованием закрыть овощную базу, расположенную на территории района, и найти убийцу молодого человека. Также собравшиеся потребовали ужесточения миграционного законодательства.

13 октября жители Западного Бирюлёво вышли на новый сход. Его участники потребовали отставки руководства 137-го отделения полиции и главы управы. К местным жителям присоединились представители националистических движений. Толпа из нескольких сотен человек направилась к торговому центру «Бирюза», где, по мнению националистов, обычно собираются мигранты. Протестующие начали бить витрины торгового центра и закидывать его дымовыми шашками, затем толпа ворвалась внутрь и продолжила погром.

К месту инцидента прибыли несколько полицейский автобусов, но сотрудники правопорядка долгое время не пытались вмешиваться в ситуацию. Лишь спустя около получаса после начала беспорядков, ОМОН начал призывать людей разойтись и оттеснять толпу от здания торгового центра. Однако собравшиеся оказали активное сопротивление полицейским, в бойцов ОМОН полетели бутылки, камни, палки и металлические урны.

В результате столкновений с протестующими пострадали несколько сотрудников полиции, одному из омоновцев разбили голову. Полиция задержала несколько участников беспорядков. После этого толпа начала требовать освобождения задержанных и блокировать полицейские автобусы. Одному автозаку с задержанными удалось покинуть место происшествия.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

В настоящее время полиция перекрыла улицу Булатниковскую, на которой расположен торговый центр «Бирюза». Тем временем, протестующие строят баррикады из перевёрнутых мусорных баков и прочих подручных предметов. Толпа состоит главным образом из националистически настроенной молодёжи, однако среди собравшихся присутствует и немалое количество местных жителей, в том числе с маленькими детьми.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть