В Грузии поняли, что ломать - не строить

Методичная и последовательная работа правительства Грузии над возвращением грузинской продукции на российский рынок приносит свои результаты...
12 октября 2013  17:34 Отправить по email
Печать

Спецпредставитель премьер-министра Грузии по восстановлению отношений с РФ Зураб Абашидзе считает важным возобновление экспорта грузинской растительной продукции в РФ. Об этом спецпредставитель заявил сегодня журналистам в Тбилиси. «Возобновление экспорта в РФ наших цитрусовых, овощей, фруктов, в целом, растительной продукции будет содействовать развитию сельского хозяйства Грузии, в которой в последнее время происходят серьезные позитивные процессы», — отметил Абашидзе. В свою очередь министр сельского хозяйства Грузии Шалва Пипия заявил накануне в Тбилиси, что руководитель Россельхознадзора подписал в Москве документ, в соответствии с которым с 14 октября «сняты ограничения на экспорт из Грузии в РФ орехов, винограда, яблок, груш, айвы, цитрусовых и другой растительной продукции». Он подчеркнул, что «методичная работа нового правительства Грузии, которое с первого же дня прихода к власти активно работало над возвращением грузинской продукции на российский рынок, принесла свои результаты». В мае с.г. возобновился экспорт грузинских минеральных вод в РФ, в июне — начался экспорт алкогольных напитков, затем продукции с низким фитосанитарным риском — чая, лаврового листа и сухофруктов, а с 14 октября возобновится экспорт в Россию грузинской растительной продукции, сообщает ИТАР-ТАСС.

Эксперт ИА REX, народный депутат Украины, заместитель председателя фракции Партии регионов в Верховной Раде Украины VII созыва Олег Царёв прокомментировал агентству эту информацию:

На Украине многие рассматривают Грузию как образец для подражания в плане проведения реформ, борьбы с коррупцией и так далее. Я тоже решил присмотреться к грузинскому опыту и поискать что-то полезное. Мне понравилось, что Грузия такое внимание уделяет поиску внешних рынков сбыта своей продукции. У них даже есть специальная должность — спецпредставитель премьер-министра по восстановлению отношений с Россией. Зураб Абашидзе, который занимает эту должность, добился возобновления экспорта в Российскую Федерацию цитрусовых, овощей, фруктов, в целом, продукции сельского хозяйства Грузии.

Методичная и последовательная работа правительства над возвращением грузинской продукции на российский рынок приносит свои результаты. В мае этого года возобновился экспорт грузинских минеральных вод в РФ, в июне — экспорт алкогольных напитков, затем продукции с низким фитосанитарным риском — чая, лаврового листа и сухофруктов, а с 14 октября возобновится экспорт грузинской растительной продукции. Трудно и долго, но отношения двух стран восстанавливаются.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть