Белоруссия готова к продолжению сотрудничества с Украиной и после подписания Соглашения об ассоциации с ЕС

Глава белорусского государства уверен, что даже если бы Украина вступила в НАТО, то необходимо было бы искать пути для продолжения отношений
7 октября 2013  14:35 Отправить по email
Печать

Президент Белоруссии Александр Лукашенко выступает за разработку механизмов для продолжения сотрудничества между Украиной и странами Таможенного союза после подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом. Об этом он заявил 7 октября текущего года во время встречи с Премьер-министром Украины Николаем Азаровым в ходе его однодневного официального визита в Белоруссию, передаёт пресс-служба Кабинета министров Украины.

«Украина приняла суверенное решение, и мы обязательно найдем формулу, чтобы быть вместе и продолжить сотрудничество. Перед нами большой путь. Мы, члены Таможенного союза, должны в ближайшее время пройти этот путь поисков формулы сотрудничества в новых условиях», — сказал Лукашенко во время встречи.

При этом белорусский президент подчеркнул, что даже если бы Украина вступила в НАТО, то необходимо было бы принять такое суверенное решение, и искать пути для продолжения сотрудничества.

«Нутром я с Украиной, и мы обязательно найдем формулу, чтобы работать вместе. Мы хотим, чтобы Украина была не только рядом, но в середине интеграционных процессов, происходящих в ЕЭП», — сказал Лукашенко.

В свою очередь Азаров согласился с тем, что сотрудничество необходимо продолжать. Он отметил, что для Украины чрезвычайно важна зона свободной торговли как с ЕС, так и со странами Таможенного союза.

«Для нас важно создание зоны свободной торговли с ЕС, и столь же важно дальнейшее сотрудничество со странами Единого экономического пространства. И Украина готова найти механизмы сотрудничества как с ЕС, так и странами Таможенного союза», — подытожил глава украинского правительства.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть