Эксперт: Белорусская власть заказывает ревизионизм

29 апреля 2010  00:58 Отправить по email
Печать

В Белоруссии существует конкретный идеологический заказ на ревизионизм. Такое мнение высказал 28 апреля в ходе круглого стола в Минске главный редактор журнала "Новая экономика" Сергей Шиптенко, передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости.

По словам Шиптенко, выпускаемые в Белоруссии книги, основной темой которых является пересмотр итогов Второй Мировой войны, публикуются на серьёзные гранты в серьёзных издательствах. "Мы имеем дело с полноценной идеологической войной, и оценка ревизионизма с нашей стороны может быть только идеологической", - считает эксперт.

"На данный момент у нас нет твёрдой почвы под ногами. Ревизионизм в Белоруссии пока ещё слабо выражен, но его эскалация есть лишь вопрос времени", - полагает Шиптенко. "Тревогу вызывает то, что на уровне агитпропа обкатываются реваншистские русофобские концепции. Министерство культуры Белоруссии сотрудничает с целым рядом ревизионистских авторов. В частности, постановку таких фильмов, как "Оккупация. Мистерии" можно считать подкопом под общественное сознание", - сказал эксперт.

По мнению Сергея Шиптенко, борьба с ревизионизмом возможна лишь на основе твёрдого идеологического фундамента, которого на данный момент нет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть