Бэсеску: Румыния и Молдавия - два государства с одним народом

29 апреля 2010  00:55 Отправить по email
Печать

Румыния и Молдавия являются двумя государствами с одним народом, который имеет право на общее будущее. Об этом заявил 28 марта на встрече со студентами Ясского университета президент Румынии Траян Бэсеску, передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости.

Бэсеску выступил перед студентами местного вуза вместе с исполняющим обязанности президента Молдавии Михаилом Гимпу, находившимся в Румынии с официальным визитом.

Комментируя европейскую перспективу Кишинёва, Траян Бэсеску подчеркнул, что Молдавия является "стопроцентно европейской страной", и что Румыния намерена всячески способствовать процессу её европейской интеграции. Глава румынского государства напомнил о подписанном накануне соглашении о стратегическом партнёрстве двух стран в процессе евроинтеграции Молдавии. Данное партнёрство, по словам Бэсеску, Бухарест рассматривает как "единственное решение" для решения задачи молдавской евроинтеграции.

Выступая перед студентами, Михаил Гимпу, в свою очередь, заявил, что "Румыния является для Молдавии братом и другом, который всегда приходит на помощь".

Как сообщало ИА REGNUM Новости, 27-28 апреля молдавская делегация во главе с и.о. президента республики Михаилом Гимпу совершала официальный визит в Румынию. В ходе визита были подписаны ряд соглашений, предусматривающих, в частности, предоставление Молдавии безвозмездной помощи в 100 млн евро, увеличение с 2150 до 5 тыс. стипендий для молдавских выпускников для обучения в вузах Румынии, реализацию инфраструктурных и других проектов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть