Путин: В школах уделяют недостаточно внимания гуманитарной составляющей обучения

«Алгебру, может быть, какие-то другие предметы можно изучить в аудитории, а полноценно понять и полюбить искусство только по рассказам учителей, не видя ничего своими глазами, вряд ли возможно», — сказал президент на заседании Совета по культуре и искусству
2 октября 2013  18:56 Отправить по email
Печать

Президент России Владимир Путин считает, что в школах уделяется недостаточно внимания гуманитарной составляющей процесса обучения. Об этом заявил 2 октября на заседании Совета по культуре и искусству, передаёт корреспондент ИА REX.

«Гуманитарная составляющая процесса обучения должна быть более значимой. Сейчас реализуется инициатива возрождения в школах хоровых и театральных кружков. И это действительно отличная, проверенная временем практика. И конечно, её, как и другие начинания, нужно развивать, как и традиции посещения всем классом выставок, концертов, творческих вечеров», — сказал президент.

«Алгебру, может быть, какие-то другие предметы можно изучить в аудитории, а полноценно понять и полюбить искусство только по рассказам учителей, не видя ничего своими глазами, вряд ли возможно, — отметил Путин. — Это касается и дошкольных учреждений, детей самого раннего, восприимчивого возраста, в доступной игровой форме, но и там тоже нужно прививать хороший вкус».

«Только так мы сможем воспитывать грамотных, нуждающихся в качественном художественном продукте граждан, что, в свою очередь, снизит число людей, ориентированных на массовую, зачастую низкопробную культуру», — подчеркнул президент.

По его словам, если музеи, библиотеки, театры станут неотъемлемой частью жизни ребенка, то он «в полной мере оценит культурное наследие своей страны, своего народа, своего этноса, будет искренне заинтересован в развитии всего, что наработано прежними поколениями». «Лишь в этом случае мы сбережём Россию такой, какой мы её получили от наших предков, — многонациональной и единой, открытой и самобытной», — сказал Путин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть