Грузия начала войну в Южной Осетии, а Россия нарушила территориальную целостность Грузии - Тальявини

28 апреля 2010  17:17 Отправить по email
Печать

"Именно Грузия начала военные действия, напав на Цхинвали в ночь на 8 августа 2008 года. Не было никакого масштабного наступления с российской стороны, которое бы побудило Тбилиси сделать это". Об этом, как передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости, заявила 28 апреля на заседании ПАСЕ представитель Швейцарии Хайди Тальявини, возглавлявшая миссию Евросоюза по расследованию причин войны в Южной Осетии.

"Я прошу не рассматривать представленные нами доклады как некий трибунал. Мы оценивали все события лишь с точки зрения соответствия их международному праву", - отметила Тальявини.

При этом она подчеркнула, что "признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии является нарушением территориальной целостности Грузии и не соответствует нормам международного права".

Тальявини призвала воздержаться от возложения полной ответственности на одну из конфликтующих сторон. По ее мнению, все сделали неправильные шаги и должны это исправить.

"У нас мало надежды на мирное разрешение этого конфликта, если конфликтующие стороны не начнут движение навстречу друг другу", - сказала Тальявини в ходе заседания.

Напомним, на открывшейся 26 апреля в Страсбурге весенней сессии ПАСЕ обсуждают последствия событий на Южном Кавказе в августе 2008 года. При этом не будет обсуждаться третья после августовской войны резолюция.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть