Пассажир ударил стюардессу за незнание казахского языка

Инцидент произошёл на борту самолета авиалинии «Scat», выполнявшего рейс Атырау-Астана (Гурьев – Целиноград)
27 сентября 2013  10:19 Отправить по email
Печать

Пассажир оскорбил и ударил стюардессу за незнание казахского языка, сообщает 26 сентября газета «Уральская неделя». Инцидент произошёл на борту самолета авиалинии «Scat», выполнявшего внутренний рейс по маршруту Атырау-Астана (Гурьев – Целиноград) 18 сентября.

Вот как описывает случившееся пассажирка по имени Алтын:

«18 сентября я летела в самолёте рейсом Атырау-Астана авиакомпании «Скат». Агашка («дядька» – прим. ред.), на вид очень интеллигентный, сидевший в соседнем ряду, сразу же после взлета позвал стюардессу (девушка – русская) и начал ей сходу на казахском языке предъявлять претензии по поводу надписи на спинке кресла, о том, что в тексте на казахском языке пропущена одна буква. Стюардесса ничего не поняла из его монолога и удалилась за помощью, надо полагать. К сожалению, её напарница тоже оказалась русской и, соответственно, не смогла ничем помочь. Мужчина опять вызвал стюардессу и начал кричать, мол, «что ты себе позволяешь, пошла и быстро привела мне главного здесь!». Самолёт маленький и штат состоит из 4 человек: 2 стюардессы и 2 пилота. Естественно, командир не бросил штурвал и не побежал к пассажиру.

Через какое-то время стюардессы начали разносить напитки. Когда они приблизились к агашке, он пнул одну из них ногой, простите, по попе. Девушка испуганно попросила помощи от мужчины, сидящего рядом. Дальше было ещё хуже: этот агашка вскочил, снял пиджак и попытался её ударить со словами: «Ты, идиотка, знаешь, где живёшь! Посмотри вокруг!» и т.п. К счастью, в самолёте оказался мужчина (кстати, потом я в нём признала нашего акима Ногаева) он жёстко осадил агашку и объяснил ему об его ответственности за хулиганство и т.п. Ну, дальше я этого не смогла вынести и пересела в другой конец борта…»

По окончании полёта пассажиры (большинство из которых составляли представители титульной национальности) подписались под коллективным заявлением, однако до обращения в правоохранительные органы дело не дошло, поскольку «агашка» извинился перед стюардессой и остальными членами экипажа.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Отметим, что русский язык в Казахстане имеет официальный статус, т.е. может употребляться наравне с казахским. Тем не менее, делопроизводство постепенно переходит на государственный язык, а численность русскоязычного населения падает, как и в других республиках Центральной Азии. Руководство страны в лице президента Нурсултана Назарбаева неизменно декларирует стремление к самым тесным связям с Россией, как экономическим, так и культурным, тем не менее, вспышки бытового национализма случаются, хоть и не носят массового характера.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть