Совет Безопасности ООН должен принять решительную резолюцию по Сирии: президент США

Обама вновь обвинил сирийские власти в применении химического оружия, заявив, что улик более чем достаточно
25 сентября 2013  08:44 Отправить по email
Печать

Президент США Барак Обама выступая перед делегатами 68-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, подчеркнул, что Совет Безопасности должен принять решительную резолюцию, предусматривающую последствия за невыполнение Башаром Асадом обязательств, связанных с отказом от химоружия, сообщает пресс-служба ООН.

В ходе своего выступления на сессии Генеральной Ассамблеи ООН 24 сентября текущего года, Обама привлёк внимание к российско-американским договоренностям по сирийскому химоружию и подчеркнул, что всегда отдавал предпочтение дипломатическому урегулированию кризиса в Сирии. В то же время президент заявил, что кризис в Сирии превратился в полномасштабную гражданскую войну. Он обвинил сирийские власти в применении химического оружия, заявив, что улик более чем достаточно.

Обама отдельно отметил, говоря о необходимости достижения мирного урегулирования в Сирии, что США и другие государства работали над укреплением умеренной сирийской оппозиции, но, по его словам, укоренившиеся в стране экстремисты используют кризис в своих интересах.

«Традиционные союзники Асада поддерживали его, ссылаясь на принципы суверенитета. И 21 августа режим провёл нападение с использованием химического оружия, что привело к гибели более тысячи людей, включая сотни детей», - сказал американский президент. Он также подчеркнул, что без угрозы военного вмешательства со стороны США, Совет Безопасности не проявлял готовности действовать в ответ на применение оружия массового поражения.

«В ходе наших обсуждений с президентом Путиным на протяжении года и недавно в Санкт-Петербурге, я отдавал предпочтение дипломатическому разрешению этого вопроса, и в последние несколько недель США, Россия и наши союзники достигли соглашения в том, чтобы взять сирийское химическое оружие под международный контроль и затем уничтожить его», — заявил Обама.

Глава американского государства отметил, что сирийское правительство предприняло первый шаг, предоставив информацию о своих запасах.

«Однако, должна быть сильная резолюция Совета Безопасности ООН, дающая возможность проверить, что режим Асада выполняет свои обязательства, должны быть предусмотрены последствия за невыполнение. Если мы не сможем договориться даже по этому вопросу, то тогда ООН продемонстрирует, что она не в состоянии обеспечить соблюдение базовых норм международного права», — отметил президент США.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Он подчеркнул, что договоренности по химическому оружию должны активизировать дипломатические усилия по достижению политического урегулирования в Сирии.

«Пришло время для России и Ирана осознавать, что линия на то, чтобы Асад оставался у власти приведёт к последствиям, которых они опасаются: к расширению пространства деятельности экстремистов», — заявил также американский президент.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть