Трудовая миграция из Таджикистана продолжает расти

За 8 месяцев 2013 года из страны выехало на 16% больше граждан, чем годом ранее
18 сентября 2013  18:26 Отправить по email
Печать

739 тыс. 218 человек выехали за пределы Таджикистана за восемь месяцев этого года, сообщает 18 сентября миграционная служба республики. Этот показатель превышает данные аналогичного периода прошлого года на 16%.

Согласно данным миграционной службы, за истекший период обратно вернулись 441 тыс. 679 человек. Ежемесячная трудовая миграция после пика в марте-апреле постепенно уменьшается. В августе количество трудовых мигрантов составило 83 тыс. 888 человек, что на 0,9% меньше в сравнении с июлем.

При этом безработица в Таджикистане за тот же период выросла на 6,6% и составила 55 тыс. 808 человек, сообщает государственное агентство социальной защиты, трудоустройства и миграции республики.

Согласно данным агентства, за восемь месяцев 2013 года в Таджикистане было образовано 151 тыс. 272 новых рабочих мест. Данный показатель на 58,1% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Но несмотря на усилия властей по созданию рабочих мест, ситуация с безработицей в 8-миллионной республике продолжает оставаться тяжёлой.

«Основные причины незначительного количества трудоустроенных граждан состоят в том, что большинство безработных не имеют профессионально-технической подготовки или потеряли навыки в связи с длительными перерывами в работе, а также низкий уровень заработной платы, предоставляемой работодателями», - отмечает агентство.

Отметим, что трудовые мигранты из Таджикистана составляют третью по численности общину в России (более 1 млн. человек) после узбеков и украинцев. По степени зависимости ВВП от денежных переводов мигрантов республика находится на первом месте в мире. По данным Всемирного банка, в 2012 году этот показатель составил 47%, а общая сумма переводов побила очередной рекорд и превысила 3 млрд. долларов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть