Дни культуры Египта открылись в Москве

18 сентября 2013  09:48 Отправить по email
Печать

Торжественное открытие дней культуры Египта, приуроченных к 70-летию со дня установления дипломатических отношений между СССР и АРЕ, состоялось 17 сентября в Культурном центре-библиотеке им. М.А. Волошина в Москве. Главная цель события — напомнить россиянам, что Египет — это древняя земля, ставшая родиной поразительных памятников искусства, с которой нас связывают многовековые узы дружбы. Полезно вспомнить, что первые записки о Египте оставил паломник Агрефений из Смоленска, побывавший на берегах Нила в 1370 году, а кафедру археологии Каирского университета основали русские востоковеды-эмигранты Владимир Голенищев и Владимир Викентьев, уехавшие в Египет после революции 1917 года.

Основное событие дней культуры — это открытие выставки «Асуанская высота», на которой публике впервые представлены уникальные кадры из архива выдающегося советского арабиста О.В. Ковтуновича, который был личным переводчиком Н.С. Хрущева и Г.А. Насера во время визита советского лидера в Египет в 1964 году. На этих снимках — сам Хрущев с семьей, редко появлявшаяся на публике любимая жена Насера Тахия Казем, судьбы политиков, военных, простых рабочих, которые оказались в Египте в 1960-х на стройке грандиозной Садд эль-Аали — Высотной плотины в Асуане.Мало кто знает, что именно О.В. Ковтунович был владельцем единственной в СССР частной коллекции подлинных древностей, которая была вывезена из Египта с разрешения Г.А. Насера, считавшего советского дипломата своим личным другом.

Организаторам выставки, среди которых — Департамент культуры г. Москвы, Посольство Египта в России, Ассоциация по изучению Древнего Египта «Маат», известная московская Галерея Кирилла Данелия и, наконец, Культурный центр-библиотека им. М.А. Волошина, удалось собрать в экспозиции приблизительно треть некогда очень обширного собрания, разошедшегося по частным коллекциям после смерти О.В. Ковтуновича в 1988 году. Не более десятка памятников из собрания попало в ГМИИ им. А.С. Пушкина. Поразительные фаянсовые амулеты и бронзовые статуэтки божеств, мумия священного сокола, царские печати XIX в. до н.э. очень органично вписались в пространство архивных и современных фотографий, так как говорят об одном — о силе времени и человеческих судьбах.

Н.С. Хрущев и Г.А, Насер приветствуют рабочих на строительстве Высотной асуанской плотины. 1964 г. (с) Ассоциация по изучению Древнего Египта
Н.С. Хрущев и Г.А, Насер приветствуют рабочих на строительстве Высотной асуанской плотины. 1964 г. (с) Ассоциация по изучению Древнего Египта
«Воспоминания о Гамале Абделе Насере, годах самой искренней дружбы между нашими странами, много значат для меня лично, — отметил в приветственном слове организаторам Дней культуры Египта министр по делам древностей АРЕ д-р Мухаммед Ибрагим. — Я от всего сердца приветствую инициативу Дней культуры Египта в России, ведь это, я уверен, замечательные выставка, лекции, презентации, которые вновь говорят о том, что Египет — это не только прекрасный отдых в провинции Красного моря, но, прежде всего, страна многотысячелетней культуры. В эти дни мы открываем в Египетском музее в Каире выставку памятников, пострадавших во время революции 2011 года. Они были отреставрированы и спасены для наших потомков. Мне радостно, что параллельно в России открывается выставка „Асуанская высота“, что в Москве соберутся люди, влюбленные в Египет. Это значит, что трудное время пройдет, а настоящее чувство дружеского плеча — останется».

По словам куратора проекта, известного российского египтолога Виктора Солкина, российская наука о Древнем Египте сейчас переживает новый взлет, несмотря на объективные трудности, связанные с революцией, от которой пострадали многие памятники на берегах Нила. Так, в Москве была учреждена первая российская открытая библиотека по египтологии, созданная на основе уникального собрания книг выдающихся отечественных египтологов — О.Д, Берлева, А.И. Еланской и В.Н. Ларченко, проходят уникальные циклы лекций по египтологии, издаются новые труды, посвященные истории и культуре страны пирамид. «В рамках Дней культуры Египта, — уточнил Виктор Солкин, — состоятся лекции, посвященные истории сооружения Высотной Асуанской плотины и кампании ЮНЕСКО, благодаря которой были спасены такие шедевры древнего зодчества как храмы Рамсеса Великого в Абу-Симбеле, комплекс богини Исиды на острове Филе. Мы поговорим и о тех памятниках, которые не удалось спасти от вод Нила, а также о том, какие бесценные подарки — целые храмовые комплексы — получили за участие в кампании от Египта США и некоторые страны Европы».

Н.С. Хрущев с семьей, Г.А. Насер с супругой Т. Казем, О.В. Ковтунович во время экскурсии по Египетскому музею в Каире. 1964 г. (с) Ассоциация по изучению Древнего Египта
Н.С. Хрущев с семьей, Г.А. Насер с супругой Т. Казем, О.В. Ковтунович во время экскурсии по Египетскому музею в Каире. 1964 г. (с) Ассоциация по изучению Древнего Египта
В рамках фестиваля также пройдет презентация записок выдающегося русского путешественника XIX столетия Авраама Норова, выпущенного издательским домом «Кучково поле» и специальная встреча, на которой египтологи расскажут о том, какие памятники пострадали от рук вандалов во время нынешней революции в Египте.Инициативу проведения Дней культуры также высоко оценил д-р Усама Эль-Серуи, советник по культуре посольства АРЕ в России.

«Представлять древнюю культуру моей родины в России — это особенная честь, — отметил на прекрасном русском языке д-р Эль-Серуи, известный египетский скульптор, учившийся в России, в мастерской выдающегося творца М.К. Аникушина. — Выставка, которая представлена в стенах Культурного центра им. М.А. Волошина, — это, безусловно, лучшее событие из всего ряда инициатив этого года, связанных с юбилеем дипломатических отношений наших стран. История Олега Ковтуновича, его судьба, поставившая дипломата в круг ближайших друзей Насера и Хрущева — уникальна. Это одно из тех событий в культурной жизни двух стран, которые, я надеюсь, вновь вдохновят россиян приехать в Египет. Не только на море, а в Каир, в Луксор, другие древние города, ставшие сокровищницей культуры для всего мира».

Дни культуры Египта пройдут в Москве с 18 по 23 сентября, лекции — 20 и 23 сентября, однако саму выставку «Асуанская высота» можно будет увидеть в уютных залах Культурного центра-библиотеки им. М.А. Волошина до 7 октября. Приятно, что вход на все мероприятия — свободный, а по соседству с выставкой, в зале с потрясающей красоты скульптурным портретом древнеегипетской царицы Мутноджемет, можно полистать прекрасные книги о Древнем Египте на шести языках, которыми могла бы гордиться любая национальная библиотека Европы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть