Казахстан: запрет пропаганды гомосексуализма могут прописать в Кодексе о браке и семье

Депутаты предлагают усилить контроль правоохранительных органов над теми, кто оказывает поддержку представителям ЛГБТ-сообщества
17 сентября 2013  09:26 Отправить по email
Печать

Вслед за Россией, Казахстан может включиться в борьбу с пропагандой однополых отношений. Кодекс "О браке (супружестве) и семье" Республики Казахстан могут ввести поправки, запрещающие пропаганду гомосексуализма, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на члена Мажилиса (парламента) Алдана Смайылы.

По словам депутата, в нижнюю палату Парламента вскоре поступит проект Кодекса, к этому времени народные избранники должны выработать предложения по внесению в него поправок. По мнению Смайыла, в Казахстане необходимы законодательные нормы, позволяющие закрывать гей-клубы и привлекать их хозяев к ответственности. Также он считает, что проведение гей-парада в Казахстане недопустимо.

Ранее депутат рассказал, что поднимал этот вопрос ещё весной 2013 года, после того, как в Караганде прошла первая лесбийская свадьба. Смайыл направлял депутатский запрос на имя премьер-министра, в ответе на него Серик Ахметов подтвердил, что законодательство Казахстана не предусматривает наказания за пропаганду нетрадиционной сексуальной ориентации.

Кроме того, как считает Смайыл, среди представителей секс-меньшинств нужно проводить разъяснительную работу. Он считает, что этой ячейке общества необходимо встречаться с психологами. Также депутат намерен добиваться того, чтобы правоохранительные органы усилили контроль над людьми, которые открывают гей-клубы и устраивают различные акции в поддержку ЛГБТ-движения.

Напомним, в июле 2013 года в ходе визита в Казахстан уполномоченного по правам ребенка в РФ Павла Астахова члены Верховного суда Казахстана выразили готовность оказать поддержку России в борьбе за традиционные семейные ценности и выступили с критикой европейских тенденций в этой сфере. Отметим, что в России с 30 июня текущего года введена ответственность за «пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений» среди несовершеннолетних. В качестве наказания предусмотрен штраф в размере от 4 до 5 тысяч рублей для физических лиц, от 40 до 50 тысяч рублей — для должностных лиц и 800 тысяч до 1 миллиона рублей либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток — для юридических лиц. В случае, если подобная пропаганда была совершена с использованием СМИ (в том числе Интернета), штраф для физических лиц увеличивается от 50 до 100 тысяч рублей, для должностных лиц — от 100 до 200 тысяч рублей и для юридических лиц составит 1 миллион рублей либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть