ШОС может получить совместные проекты на территории своих стран: эксперт

Россия заинтересована в системах переработки с высокой добавленной стоимостью, расположенных на своей территории.
13 сентября 2013  19:57 Отправить по email
Печать

Россия заинтересована в системах переработки с высокой добавленной стоимостью, расположенных на своей территории. Об этом заявил председатель Комитета Государственной Думы РФ по энергетике Иван Грачёв 13 сентября в Москве в ходе круглого стола на тему "ШОС и Евразийский экономический союз: экономика, энергетика, региональное взаимодействие", сообщает корреспондент ИА REX.

"Для нас не догма, что спотовые механизмы - наилучшие в мире. Мы не очень заинтересованы в том, чтобы наращивать поставки первичного энергоресурса. Мы заинтересованы в том, чтобы системы переработки с высокой добавленной стоимостью были на нашей территории", - отметил он.

По словам специалиста, парламентарии менее всего отягощены официальной линией, и в этом плане им легче: "На мой взгляд, есть перспектива в совместных проектах как на территории наших стран, так и других стран ШОС. Это тема, которая проще всего обсуждается между парламентариями: они менее всего отягощены официальной линией. В этом направлении мы пытаемся взаимодействовать и с Китаем, и с Японией".

Напомним, 13 сентября 2013 г. в Бишкеке открывается саммит глав государств Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Среди приоритетных тем встречи – развитие экономического взаимодействия стран-участниц ШОС, в том числе в области энергетики. Этому будет посвящена международная конференция в г. Актау (Казахстан). Участники форума обсудят вопросы формирования Энергетического клуба ШОС, согласование энергетических стратегий государств-членов Организации, а также целесообразность строительства транскаспийского газопровода, перспективы экономического и политического сотрудничества на Каспии и другие вопросы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть