Путин: Россия будет помогать Сирии в случае военного вмешательства

Ситуация в Сирии стала одной из важнейших тем саммита G20 в Санкт-Петербурге
6 сентября 2013  19:13 Отправить по email
Печать

Россия будет помогать Сирии в случае внешнего военного удара по этой стране. Об этом заявил президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита «Группы двадцати» 6 сентября в Санкт-Петербурге, передаёт корреспондент ИА REX.

«Будем ли мы помогать Сирии? Будем. Так и сейчас помогаем. Мы поставляем оружие, сотрудничаем в экономической сфере», — сказал российский президент. Он также выразил надежду на расширение сотрудничества с Сирией в гуманитарной сфере, в том числе и по поставкам гуманитарной помощи, отметив, что гражданское население страны «оказалось в очень трудной ситуации».

Путин отметил, что события на Ближнем Востоке «самым серьёзным образом отражается на мировой экономике». «Как только там происходят какие-то столкновения и катаклизмы, сразу растут цены на энергоносители. Это значит, что эти цены подавляют развитие мировой экономики, — заявил он. — В такое тяжёлое в целом для мировой экономики время дестабилизировать ситуацию на Ближнем Востоке контрпродуктивно. Это как минимум, я скажу очень дипломатично».

Президент сообщил, что главы делегаций стран «двадцатки» накануне посвятили целый вечер обсуждению ситуации в Сирии. По его словам, за военную интервенцию выступают США, Турция, Канада, Саудовская Аравия и Франция.

«Кто же был категорически против? Россия, КНР, Индия, Индонезия — обращаю ваше внимание, самая крупная мусульманская страна мира по населению, — Аргентина, Бразилия, ЮАР, Италия. И высказался против боевых действий также генеральный секретарь ООН. И давайте не будем забывать о послании понтифика, о послании Папы Римского, который прямо заявил о недопустимости начала новой волны боевых действий», — сказал Путин.

Ситуацию с применением химического оружия в Сирии российский президент оценивает как провокацию: «Я исхожу из того, что всё, что случилось с так называемым применением химического оружия, — это провокация со стороны боевиков, которые рассчитывают на помощь со стороны, на помощь тех стран, которые их изначально поддерживали. В этом весь смысл этой провокации».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Путин также заявил, что США, в случае начала военной операции в Сирии, поставят себя вне закона: «Напомню, что применение силы в отношении суверенного государства возможно исключительно в случае, если это делается в порядке самообороны, а на Соединённые Штаты, как известно, Сирия не нападает. Во-вторых, по решению Совета безопасности ООН. Как сказала вчера одна из участниц нашей дискуссии: «Те, кто действует иначе, сами ставят себя вне закона».

Также глава государства прокомментировал итоги своей встречи с президентом США Бараком Обамой. По его словам, разговор длился около получаса, это была «очень содержательная, конструктивная, доброжелательная беседа, во всяком случае в доброжелательной обстановке».

«Мы остались при своём мнении, каждый при своём. Но диалог есть. Мы слышим друг друга, понимаем аргументы. Мы с ними не согласны. Я не согласен с его аргументами, а он не согласен с моими, но мы слышим, пытаемся анализировать. Мы, кстати, договорились, возникли некоторые варианты, связанные с возможным развитием ситуации, конечно, в направлении мирного решения этого кризиса, договорились о том, что министры иностранных дел — министр иностранных дел Лавров и госсекретарь Керри — в самое ближайшее время вступят в контакт и ещё пообсуждают эту очень болезненную тему», — сообщил Путин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть