Киргизия приехала в Китай за деньгами, Китаю нужны железная дорога и «Манас»

Премьер-министр Киргизии в роли просителя
4 сентября 2013  20:14 Отправить по email
Печать

1 сентября премьер-министр Киргизии Жанторо Сатыбалдиев вылетел с двухдневным рабочим визитом в Синьцзянь-Уйгурский автономный район (СУАР) КНР. Визит киргизского премьера в Китай состоялся накануне приезда в Бишкек китайского лидера Си Цзиньпиня.

В рамках своей поездки глава киргизского правительства провел ряд встреч с руководством страны, в частности, с заместителем председателя КНР Ли Юаньчао, а также принял участие в открытии выставки ЭКСПО «Китай - Евразия» и форума «Китайско-Евразийское экономическое сотрудничество».

Осматривая сельскохозяйственный технологический парк в Урумчи, Ж. Сатыбалдиев подчеркнул, что в этом году в Киргизии начнется строительство китайского сельскохозяйственного технопарка, о чем было подписано соответствующее соглашение с китайским руководством. Кроме этого, он заявил, что китайские технологи могли бы выращивать продукцию на киргизской земле, которой, по словам главы правительства Киргизии, достаточно, и прибывшие вместе с ним губернаторы «готовы ее предоставить для этих целей».

Встретившись с председателем Совета директоров компании «Tebian Electric Apparatus Stock Co» (ТВЕА), являющейся генеральным подрядчиком строительства высоковольтной линии электропередачи 500 кВ «Датка-Кемин», – Чжан Синем, киргизский премьер призвал компанию инвестировать не только в энергетические проекты, но и в горнорудную отрасль.

В свою очередь, Ч. Синь напомнил, что с руководством Киргизии уже достигнута договоренность о модернизации ТЭЦ Бишкека (на что будут выделены льготные китайские кредиты), и что TBEA настолько заинтересована в освоении Кара-кечинского угольного месторождения, что даже готова за свой счет разработать ТЭО для проекта. Ж. Сатыбалдиев от лица правительства гарантировал «сохранность инвестиций и создание всех необходимых условий».

На встрече Ж. Сатыбалдиева с членом Политбюро ЦК КПК, секретарем партийного комитета СУАР Чжан Чуньсянем обсуждались в основном совместные транспортно-инфраструктурные проекты, точнее инвестиции Китая в эту сферу Киргизии.

Ч. Чуньсянь недвусмысленно дал понять, что Китай и Киргизия «должны строить дороги и быть связаны», в частности посредством открытия дополнительных воздушных линий «Бишкек-Кашгар» и «Ош-Кашгар» и строительства железной дороги «Китай–Кыргызстан–Узбекистан». Достаточно жестко напомнив о необходимости ускорения запуска строительства железной дороги, он сказал, что эти коммуникации призваны как можно скорее еще больше «укрепить отношения двух стран и увеличить объем товарооборота».

Премьер Ж. Сатыбалдиев поспешил засвидетельствовать, что Киргизия также «очень заинтересована в строительстве данных железнодорожных путей», для этого почти всё уже готово и «практически осталось только начать реализовать проект». Вопрос, по словам премьера, тем не менее, упирается в финансы, поэтому нужно как можно скорее решить вопрос финансирования.

Ч. Чуньсянь также сообщил, что Китай намерен принять участие в реконструкции международного аэропорта «Манас», так как это является «большим политическим вопросом», который, как заверил Ч. Чуньсянь, «будет полностью решен» в ходе скорого официального визита С. Цзиньпиня в Бишкек. В ответ Ж. Сатыбалдиев, видимо почувствовав угрозу привычной для страны «многовекторности», поспешил заявить, что не только китайские инвесторы примут участие в преобразовании «Манаса» в международный авиа-хаб, но также «и другие иностранные инвесторы».

Словом, лейтмотивом состоявшейся рабочей поездки Ж. Сатыбалдива может послужить фраза, сказанная им на открытии выставки: «Кыргызстан открыт для инвестиций. Призываю всех заинтересованных воспользоваться этой возможностью. Правительство в свою очередь готово содействовать этому».

Даже встретившись в Урумчи с руководителем программы развития ООН Хелен Кларк, Ж. Сатыбалдиев, не изменяя выбранной им линии поведения, попросил ее о финансовой помощи, в решении проблемы с урановыми хвостохранилищами и в преодолении межэтнических конфликтов в Киргизии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть