«Независимость» Киргизии: за счёт трудовых мигрантов и России

Одобрен дефицитный бюджет независимой Киргизии
1 сентября 2013  20:22 Отправить по email
Печать

На заседании правительства Киргизии 29 августа, прошедшем под председательством премьер-министра Жанторо Сатыбалдиева, с учетом предложенных замечаний и дополнений был одобрен проект закона о бюджете республики на 2014 год, а также прогноз бюджетов на 2015-2016 годы.

Напомним, что 2 августа Минфин Киргизии опубликовал на своем сайте для обсуждения бюджетное заявление и проект бюджета. После было проведено несколько общественно-экспертных слушаний (в Бишкеке и Караколе), в ходе которых Минфин принимал «предложения общественности» и «совместно с гражданским обществом разрабатывал гражданский бюджет».

На правительственном заседании 29 августа министр финансов Киргизии Ольга Лаврова сообщила, что в 2014 году общие доходы республиканского бюджета с учетом грантов прогнозируются в сумме 92.918,1 млн. сомов (около 1,9 млрд. долл. по текущему курсу), что составит 23,2% к прогнозируемому объему ВВП. Размер расходов бюджета установлен на уровне 110.842,5 млн. сомов (около 2,3 млрд. долл.).

Налоговые доходы в 2014 году должны составить 72.149,5 млн. сом (1,48 млрд. долл.), а неналоговые – 12.785,5 млн. сом (262,5 млн. долл.). Стоит отметить, что эта часть бюджета не в первый раз вызвала критику премьер-министра республики. Так, на одном из первых рабочих совещаний по обсуждению проекта бюджета Ж. Сатыбалдиев поручил его доработать, поскольку неучтенными оказались планируемые налоговые поступления от запуска нефтеперерабатывающего завода в Кара-Балте, а также золоторудных месторождений «Талды-Булак Левобережный» и «Иштамберды». На заседании 29 августа премьер вновь упрекнул О. Лаврову, сказав, что неправдоподобно собирать с рынка «Дордой» в казну всего лишь 365 млн. сомов в год (7,5 млн. долл.), тогда как «годовой оборот рынков «Дордой», «Мадина» и «Кара-Суу» составляет порядка 3,5 млрд. сомов» (около 72 млн. долл.).

В ходе слушаний по бюджету О. Лаврова особенно подчеркивала «риски невыплаты внешних долгов страны». На обслуживание внешнего долга в 2014 году планируется направить 4.894,8 млн. сомов (100 млн. долл.). При этом рисками министр финансов назвала «выпадение определенной части средств из бюджета» из-за вывода американской авиабазы из аэропорта «Манас», снижение мировых цен на золото, проблемы с «Кумтором», а также риск сокращения инвестиций и внешней помощи доноров из-за возможного невыполнения Киргизией своих обязательств по определенным программам.

В представленном на обсуждение проекте дефицит бюджета в 2014 году спрогнозирован в размере 17.924,4 млн. сомов (368 млн. долл.). На его покрытие, по словам О. Лавровой, источники финансирования предусмотрены.

Чтобы понять, о каких внешних источниках может идти речь, стоит напомнить, что в 2012 году Киргизия получила от России безвозмездную финансовую помощь в размере 25 млн. долл. на поддержку бюджета (по решению парламента, 40% этой суммы было направлено на здравоохранение, 40% - на социальную защиту, и 10% - на образование).

На прошедшем в апреле 2013 г. в Москве 15-м заседании межправительственной российско-киргизской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству киргизская сторона обратилась с просьбой выделить в 2013 году еще 100 млн. долл. «в связи с рисками бюджета республики». Из пояснительной записки Минфина также вытекает, что соотношение внутренних и внешних источников по финансированию дефицита бюджета в 2014 году составит 3,4:96,6.

Министр финансов О. Лаврова посетовала СМИ, что «местные бюджеты сильно зависят от республиканского, а республиканский – от внешних источников финансирования». Примечательно, что в этот же день министр экономики Темир Сариев, выступая в Стамбуле на «II Всемирном бизнес-форуме кыргызстанцев», заявил, что трудовая миграция обеспечивает ежегодный поток денежных трансфертов в республику до 2 млрд. долл.

Впрочем, гораздо более примечательным является то, что заявления двух министров экономического блока, характеризующие текущую, весьма зависимую от внешних условий и доноров экономическую ситуацию в республике, были сделаны накануне празднования 22-ой годовщины независимости Киргизии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть