Туркмения: на хлопок пока только по выходным

Бюджетники не исключают, что в разгар уборочной страды им опять придётся выезжать на поля ежедневно
28 августа 2013  18:34 Отправить по email
Печать

В Туркмении началась хлопкоуборочная кампания, сообщают « Альтернативные Новости Туркменистана». 27 августа стало известно, что работники сферы образования и здравоохранения будут ездить на хлопок только по выходным, хотя во все предыдущие годы обязательные поездки на хлопковые поля для тысяч учителей и врачей в зависимости от региона начинались с конца августа и продолжались до конца ноября.

Новые правила, по всей видимости, связаны с тем, что в школах в связи с переходом на 12-летку не хватает учителей. Однако, как утверждают сами педагоги, не исключено, что это только поначалу так.

«Хлопка на полях пока мало, к середине страды, возможно, заставят ездить каждый день», — говорит учитель одной из школ в Марыйском велаяте.

Работники бюджетной сферы также активно привлечены и к субботникам, отмечает издание. Круглый год за исключением самых жарких дней лета учителя и врачи каждую неделю должны быть на субботниках и воскресниках.

Отметим, что осенью 2012 года туркменские оппозиционные СМИ сообщали, что на хлопковые поля республики выходят не только взрослые, но и школьники, причем последние для повышения выносливости принимают «лекарственное средство, относящееся к группе опиатов», заявило интернет-издание «Гундогар» со ссылкой на правозащитников. Не менее остро проблема с использованием принудительного труда на уборке хлопка стоит в Узбекистане, где несмотря на запрет правительства, в прошлом году были зафиксированы отдельные случаи привлечения подростков к уборке урожая.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть