Китай отмечает признаки скорой стабилизации своей экономики

В государственном бюро статистики уверены в достижении ориентира экономического роста
26 августа 2013  14:59 Отправить по email
Печать

Экономика Китая демонстрирует очевидные признаки стабилизации благодаря политической поддержке и улучшению мирового спроса и может достичь 7,5%-го правительственного ориентира роста в 2013 году, сообщило в понедельник государственное статистическое бюро.

Выпуск долга местных правительств также остаётся под контролем, добавило Национальное бюро статистики (NBS) на брифинге, который, возможно, был направлен на то, чтобы успокоить опасения мировых инвесторов по поводу замедления в Китае, отмечает Reuters.

«Мы уверены, что позитивный импульс в экономике сохраняется во втором полугодии, и уверены в достижении ориентира экономического роста, — сказал Шэн Лайюнь, представитель NBS. — Экономика демонстрирует позитивные изменения. Признаки стабилизации роста становятся более очевидными».

Результаты исследования производственного сектора на прошлой неделе подтвердили признаки стабилизации в экономике в третьем квартале после того, как правительство приняло поддерживающие меры, включая отмену налогов для мелких компаний и ускорение инвестиций в городскую инфраструктуру и железные дороги.

Ранее были опубликованы июльские данные, показавшие, что фабричное производство росло самыми быстрыми темпами с начала года, а показатели торговли превысили ожидания.

Шэн сказал, что Китаю очень сложно сохранить быстрый уровень роста из-за структурной коррекции и сокращения избытка рабочей силы, но растущее потребление, урбанизация и рост менее развитых регионов еще долгое время будут драйверами экономики.

Объём кредитов в экономике Китая почти удвоился с 2008 по 2012 год, доведя инвестиции до 46% ВВП.

Комиссия по регулированию банковской деятельности Китая недавно начала работать с китайским регулятором рынка ценных бумаг, чтобы содействовать секьюритизации кредитов и помогать банкам продавать проблемные кредиты. Комиссия также развивает платформу для помощи банкам в продаже таких кредитов инвесторам.

Этому предшествовало разрешение в прошлом году местным правительством создавать их собственные компании, покупающие долг.

«Центральное правительство придает большое значение развитию в области эмиссии долга», — сказал Шэн.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть