Киргизия усомнилась в Таможенном Союзе и решила защитить свою контрабанду

Бишкек готовится к масштабному торгу с ТС
9 августа 2013  21:01 Отправить по email
Печать

7 августа в Бишкеке прошло заседание межведомственной комиссии при правительстве по переговорам о присоединении Киргизии к Таможенному союзу (ТС) и Единому экономическому пространству России, Белоруссии и Казахстана.

15 августа, на седьмом заседании Евразийской экономической комиссии в Москве на «экспертном уровне» должна быть утверждена Дорожная карта (ДК) по вступлению Киргизии в ТС, а уже 16 августа состоится заседание вице-премьеров стран ТС, в котором примет участие и киргизский первый вице-премьер – Джоомарт Оторбаев.

В последнее время руководство республики все чаще озвучивает сомнения в реалистичности вступления Киргизии в ТС, делая заявления о сдвигах сроков. Так, 9 июля премьер-министр Жанторо Сатыбалдиев сообщил СМИ, что ДК будет закончена к концу 2013 года, и в декабре этого года страна вступать в ТС не будет. А на следующий день – 10 июля, в обращении, направленном к участникам международной донорской конференции в Бишкеке, президент Алмазбек Атамбаев подчеркнул, что «Киргизия вступит в Таможенный союз после того, как будут сняты все вопросы, которые беспокоят руководство страны, предпринимателей и общество». Учитывая внутриполитический контекст этой республики, понятно, что момент «снятия» всех беспокоящих вопросов не наступит никогда.

В повестке заседания межведомственной комиссии 7 августа было два основных вопроса – проект ДК и проект перечня товарок и ставок, в отношении которых киргизская сторона намерена просить у ТС преференций. Участники заслушали доклад министра экономики Темира Сариева, который отчитался по работе над ДК и доложил о 90%-й её готовности. В ходе работы комиссии в который раз была констатирована общая неготовность киргизских национальных ведомств к реализации мероприятий ДК и отсутствие реалистичного представления о том, как можно защитить интересы местных производителей. Рост цен, которого так опасаются в Киргизии, руководители экономических ведомств предложили оттянуть настаиванием на пересмотре ставок ввозных таможенных пошлин по сорока группам товаров (более тысячи наименований) во время переговоров с ТС.

Еще одним немаловажным результатом встречи участников межведомственной комиссии стало предложение о создании свободных экономических зон с особым режимом таможенного регулирования в рамках ТС на базе киргизских рынков «Дордой», «Кара-Суу» и «Мадина». Напомним, что «Дордой» - это крупнейший региональный рынок, расположенный в пригороде Бишкека и являющийся площадкой, через которую потоки легальной, полулегальной и контрабандной продукции поступают на рынки Средней Азии, России, Восточной Европы. Бишкекский рынок «Мадина» - один из крупнейших тканевых рынков Средней Азии, где продаются товары и сырьё для швейного производства, швейное оборудование и комплектующие. Рынок «Кара-Суу» - это крупный оптово-розничный рынок в Ошской области, обслуживающий покупателей южной Киргизии и приграничных областей Узбекистана и Таджикистана (поставки товаров сюда осуществляются с «Дордоя» и напрямую из Китая).

Именно угроза работе этих рынков, служащих крупнейшими каналами транзита китайских товаров на северо-запад, является одной из главных причин сопротивления киргизского истеблишмента, так или иначе зарабатывающего на реэкспорте, вступлению республики в ТС. Предложение по созданию свободных экономических зон с особым режимом таможенного регулирования на базе трёх этих рынков решено вынести на рассмотрение рабочей группы Евразийской экономической комиссии 15 августа.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть