США не планируют бойкотировать Олимпиаду в Сочи

Пресс-секретарь Белого дома Джей Карни на брифинге ответил на вопросы о возможном бойкоте Олимпиады в Сочи, ситуации с Эдвардом Сноуденом и отмене встречи Владимира Путина и Барака Обамы
8 августа 2013  22:46 Отправить по email
Печать

В Вашингтоне не обсуждается возможность бойкота Олимпиады в Сочи. Об этом заявил пресс-секретарь Белого дома Джей Карни на брифинге 8 августа. «Таких разговоров у нас не ведётся», — сказал он, отвечая на соответствующий вопрос журналиста.

Вместе с тем, пресс-секретарь отметил, что президент США Барак Обама осуждает принятый в России закон о пропаганде гомосексуализма. Отвечая на вопрос, не опасаются ли Соединённые Штаты, что американских спортсменов нетрадиционной сексуальной ориентации может ждать преследование на Играх в Сочи, Карни сказал: «В интересах России обеспечить успешное проведение Олимпиады. Мы ожидаем, что они примут для этого все необходимые меры».

Комментируя ситуацию с бывшим сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом, получившим временное убежище в России, пресс-секретарь Белого дома отметил, что позиция Вашингтона остаётся прежней: «Сноуден должен быть возвращён в США, где ему предстоит ответить на обвинения в преступлении, и где ему будут предоставлены все права».

Карни также заявил, что дело Сноудена было не единственным фактором при принятии решения об отмене встречи Барака Обамы с президентом России Владимиром Путиным в Москве. «Было много сложностей, которые привели нас к выводу, что это неправильное время для проведения саммита», — сказал он.

Что касается поездки Обамы на саммит G20 в Санкт-Петербурге в сентябре, Карни уверен, что встреча глав двух государств в любом случае состоится на полях форума.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть