Барак Обама отменил встречу с Владимиром Путиным на фоне разногласий по Сноудену

Президент США Барак Обама примет участие в саммите G-20 в сентябре в Санкт-Петербурге, но отдельной встречи с президентом России Владимиром Путиным не состоится из-за отсутствия прогресса в двусторонних отношениях
7 августа 2013  19:48 Отправить по email
Печать

Президент США Барак Обама отменил встречу с президентом России Владимиром Путиным на фоне напряжённости, связанной с предоставлением временного убежища в России экс-сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену. Заявление об этом 7 августа распространила пресс-служба Белого дома, передаёт корреспондент ИА REX.

«По результатам тщательного анализа, начатого в июле, мы пришли к заключению, что в повестке дня двусторонних отношений с Россией в последнее время нет достаточного прогресса для проведения в начале сентября саммита США-Россия», — говорится в заявлении.

«Мы ценим успехи, достигнутые в отношениях с Россией в период первого срока президента, в том числе новый договор об СНВ, сотрудничество по Афганистану, Ирану и Северной Корее. Однако, учитывая отсутствие прогресса по таким вопросам, как ПРО и контроль над вооружениями, торговым и коммерческим отношениях, вопросам глобальной безопасности, прав человека и гражданского общества в последние двенадцать месяцев, мы проинформировали правительство России, что считаем более конструктивным отложить саммит до тех пор, пока мы не достигнем больших результатов по нашей общей повестке дня», — отмечается в документе.

В Белом доме уточняют, что «разочаровывающее решение России о предоставлении временного убежища Эдварду Сноудену также явилось фактором, который рассматривался при оценке нынешнего состояния двусторонних отношений».

Вместе с тем, в заявлении отмечается, что сотрудничество с Россией по указанным вопросам «остаётся приоритетом для Соединённых Штатов». «Президент Барак Обама всё ещё намерен 5-6 сентября посетить Санкт-Петербург для участия в саммите G-20», — сообщили также в Белом доме.

Помощник президента России Юрий Ушаков заявил журналистам, что решение Вашингтона в Кремле рассматривают как свидетельство того, что «Соединённые Штаты по-прежнему не готовы строить отношения с Россией на равной основе». «На протяжении многих лет США уходили от заключения двустороннего соглашения об экстрадиции, а на наше обращение о выдаче лиц, совершивших преступления на территории России, неизменно отвечали отказом, ссылаясь на отсутствие такого соглашения» — отметил Ушаков.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

При этом помощник Владимира Путина добавил, что у Барака Обамы по-прежнему остаётся приглашение посетить Россию с визитом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть