Возможный кандидат в президенты Таджикистана от оппозиции вызван в Генпрокуратуру

В Душанбе ходят слухи о возможном аресте лидера Социал-демократической партии Таджикистана Рахматилло Зойирова
2 августа 2013  19:07 Отправить по email
Печать

Лидера Социал-демократической партии Таджикистана (СДПТ) Рахматилло Зойирова вызвали в Генеральную прокуратуру, сообщает 2 августа «Азия-Плюс».

Как сообщил изданию сам Зойиров, он пока не знает, в связи с чем его вызывают, но отметил, что «есть какое-то дело в прокуратуре и оно передано ГКНБ».

«Мне звонили вчера и вызвали в Генпрокуратуру, однако не сказали в связи с чем. Сейчас вот еду туда, на месте узнаем. Мне известно лишь, что дело было заведено в ГКНБ», - сказал оппозиционер.

Следует отметить, что ещё на прошлой неделе неофициальные источники говорили о том, что Зойирова намерены арестовать. Эти разговоры появились после его заявления по годовщине хорогских событий, которые он назвал государственным террором в отношении мирных жителей.

«Азия-Плюс» напоминает, что 23 июля текущего года Рахматилло Зойиров в канун хорогских событий опубликовал обращение на имя президента Таджикистана Эмомали Рахмона, в котором призывает главу государства признать прошедшие 24 июля прошлого года события в Хороге акцией государственного терроризма и объявить 24 июля Днём памяти всех пострадавших от репрессий и актов незаконного насилия.

Помимо этого, обращаясь к парламенту страны, Зойиров призвал депутатов нижней палаты таджикского парламента пересмотреть формулировку статьи УК о терроризме с включением в него положений Женевской конвенции о терроризме 1987 года в отношении нелегитимных действий правительства и должностных лиц государств против мирного населения, а также виновных должностных лиц государственных органов, давших приказ и руководивших проведением данной акции привлечь к уголовной ответственности.

Напомним также, что в конце июля СДПТ и оппозиционная парламентская Партия исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ) провели расширенное заседание с участием нескольких политических партий и общественных объединений, на котором заявили о готовности выдвинуть единого кандидата от оппозиции на выборах президента Таджикистана. Многие аналитики считают, что им может стать именно Рахматилло Зойиров. Ожидается, что дата голосования будет объявлена парламентом на следующей неделе.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть