Таджикистан ратифицирует соглашение о российской военной базе осенью

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон по итогам переговоров с президентом России Владимиром Путиным заверил, что парламент республики ратифицирует соглашение о продлении срока пребывания российской военной базы осенью этого года
1 августа 2013  19:51 Отправить по email
Печать

Парламент Таджикистана ратифицирует соглашение о продлении срока пребывания российской военной базы осенью этого года. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом России Владимиром Путиным 1 августа, передаёт корреспондент ИА REX.

«Хочу сказать, что наше отношение к этому вопросу самое серьёзное, и мы решительно настроены выполнить взятые на себя обязательства. Поэтому теперь с решением ряда взаимосвязанных с вопросом базы проблем и с возвращением с каникул парламента страны этот вопрос найдёт своё решение осенью текущего года», — сказал Эмомали Рахмон.

201-я база является крупнейшей российской сухопутной военной базой, размещённой на иностранной территории. Службу на ней проходят порядка 6 тысяч российских солдат и офицеров.

Соглашение, предусматривающее продление срока пребывания базы на 49 лет с возможностью его автоматического продления на 5-летние периоды, было подписано в Душанбе в октябре 2012 года. Российская сторона уже ратифицировала документ в мае 2013 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть