Бывшего десантника в Пугачёве убивали четверо братьев: Лев Вершинин

В Саратовской области арестованы подозреваемые по делу об убийстве Руслана Маржанова в городе Пугачёве, четверым молодым людям предъявлено обвинение по статье 105 УК РФ «Убийство»
25 июля 2013  19:14 Отправить по email
Печать

В Саратовской области арестованы подозреваемые по делу об убийстве Руслана Маржанова в городе Пугачёве. Четверым молодым людям предъявлено обвинение по статье 105 УК РФ «Убийство», по ходатайству следствия судом для них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, сообщили 25 июля в Следственном комитете. По данным Lifenews, помимо 16-летнего Али Назирова обвинение предъявлено его двоюродным братьям: 21-летнему Хидиру, 25-летнему Хамзату и 28-летнему Руслану Хайдаеву. Показания против родственников дал Али Назиров, заявивший, что он сам лишь участвовал в драке, но не убивал Руслана Маржанова. По его словам, Хидир и Хамзат держали десантника, а Руслан Хайдаев наносил ему удары скальпелем в спину.

Эксперт ИА REX, политолог и историк, кандидат исторических наук Лев Вершинин прокомментировал агентству ход следствия по делу об убийстве в Пугачёве:

Многие читатели меня спрашивают: как это всё понимать? Очень просто. По мере расследования, всплывают новые данные, которые раньше известны не были. 16-летний Али Назиров изменил свои показания и заявил, что в убийстве участвовали его двоюродные братья: Руслан Хайдаев (28 лет), Хамзат Хайдаев (25 лет) и Хидир Хадаев (21 год). Хидир и Хамзат держали убитого Руслана Маржанова (20 лет), пока старший Руслан наносил удар за ударом — после чего свалили убийство на несовершеннолетнего Али Назирова, прекрасно зная, что ему дадут минимальный срок в силу его возраста. Учитывая прекрасную физическую форму и подготовку Руслана Маржанова (он только-только уволился из ВДВ), его убийство — причём убийство со множеством ударов — 16-летним подростком с самого начала выглядело странно.

Если новая версия верна, значит, подлое (и преднамеренное, ибо ампутационный нож в бар с собой просто так не берут) убийство было не менее преднамеренным, но куда более подлым, чем можно было думать. Ответить по закону, — наижесточайше, на много десятилетий, — должны все до одного причастные. Вот и всё. Но ничего, сказанного как мною, так и другими неглупыми людьми о дальнейшем развитии сюжета эти вновь отрывающиеся обстоятельства не отменяют.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

А теперь отвечу на некоторые вопросы.

«Так вот, господин Шамиль ушел из семьи, от русской жены Светланы и от сына Руслана, ещё в 2005 году. На момент убийства он не видел Руслана уже 8 лет. Шамиль бросил сына. И потому, думаю, можно предположить, что благородные чеченцы просто выдали казаку-буддисту деньгу на опохмелку, после чего Шамиль и пошёл рассказывать упоительные истории за толерантность, дружбу народов и поллитру «Путинки».

Предположить можно всё. Особенно, если очень хочется. На самом же деле, г-н Маржанов-старший, в самом деле, разойдясь с супругой, сына не «бросил» и продолжал поддерживать отношения. Это подтверждается тем фактом, что мама Руслана позвонила среди ночи именно ему, и он, вскочив с постели, немедленно кинулся в больницу. Любой взрослый человек подтвердит: если «уже 8 лет» нет никаких связей, так не бывает.

«Где был доктор?»

Видимо, спал. Потому что ночь. Вполне вероятно, очень крепко. А потом был не в лучшей форме. Если среди читающих эти строки есть районные врачи, знающие, что такое ночное дежурство в ургенции крохотной провинциальной больнички, они поймут, что я имею в виду.

«Кто довёз Руслана до больницы?»

Пока нет иной информации и новых претендентов, остается исходить из того, что мы знаем от матери: довезли парни из Дагестана, с которыми Руслан познакомился накануне. Сам Ахмед Абдулазизов (который довёз) уточняет, что «повезли его вчетвером — я, армянин и два чеченца», но эти чеченцы роднёй Назирову не были.

«Правда ли Али получил в Грозном условный за кражу?»

Правда. По словам его матери, срок мог бы быть вторым, но в первый раз пожалели.

«Почему к стоянию у кафе „Халяль“ подключились дагестанцы

Потому что, — это факт, — возникла опасность разгрома заведения, и бойцы поехали от всей общины.

«И если резали Хайдаевы, то откуда у них скальпель отца Назирова

Оттуда, что ампутационный нож принадлежал дяде и Назирова, и Хайдаевых, который живёт в Пугачёве и по профессии ветеринар. А отец Али по профессии шофёр и в Пугачёве не живёт.

На вопрос же, «Что связывает атамана, охранявшего кафе, и казака Маржанова, отца погибшего?», не могу сказать ничего, но, думаю, от нынешних станишников можно ждать чего угодно...

/p
Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть