Правящая коалиция побеждает на выборах в парламент Японии

Победу на выборах в верхнюю палату парламента Японии одерживает правящая коалиция Либерально-демократической партии и партии «Комэйто», возглавляемая премьер-министром Синдзо Абэ
21 июля 2013  17:21 Отправить по email
Печать

Победу на выборах в верхнюю палату парламента Японии одерживает правящая коалиция Либерально-демократической партии и партии «Комэйто», возглавляемая премьер-министром Синдзо Абэ. Об этом 21 июля сообщают японские СМИ со ссылкой на результаты экзит-поллов.

Согласно предварительным данным, правящей коалиции удалось получить 71 место в верхней палате, что в дополнение к 59 непереизбираемым депутатским мандатам обеспечивает ей 130 мест. Это на девять голосов больше, чем необходимо для получения большинства, и значит, коалиция сможет беспрепятственно проводить обещанные Синдзо Абэ законопроекты и реформы для выведения страны из периода стагнации. В частности, либерал-демократы и «Комэйто» выступали за принятие поправок в конституцию и пересмотр политики отказа от атомной энергетики.

Выборы в палату советников в Японии проводятся раз в три года. Половина из 242 депутатов палаты избираются сроком на шесть лет. На нынешних выборах за 121 депутатский мандат боролись 433 кандидата от девяти партий.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть