Отмена Китаем нижнего предела по ставкам кредитов положительно скажется на мировой экономике: мнение

Отмена Китаем нижних пределов по ставкам кредитования банками своих клиентов может снизить темпы замедления китайской экономики, считает министр финансов России Антон Силуанов
21 июля 2013  15:31 Отправить по email
Печать

Отмена Китаем нижних пределов по ставкам кредитования банками своих клиентов положительно скажется на состоянии мировой экономики. Об этом заявил министр финансов России Антон Силуанов, передаёт корреспондент ИА REX.

По его мнению, благодаря предпринятым мерам, усилится конкуренция между китайскими банками, это положительно повлияет на денежное предложение на рынке Китая, из чего последует удешевление кредитов.

В целом, как считает Силуанов, данные меры могут снизить темпы замедления экономики КНР. «Это важно потому, что китайская экономика влияет на общую ситуацию в мировой экономике», — добавил он.

Напомним, что 19 июля Центробанк Китая сообщил об отмене нижних границ по кредитным ставкам. Для коммерческих банков Китая это означает, что они смогут привлекать клиентов по более низкими процентами. Такой подход позволит, по мнению Центробанка, снизить расходы компаний и частных клиентов на обслуживание долга.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть